II этап Зимнего фестиваля ГТО стартовал на площадке «ЮграМегаСпорт»

Сегодня в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска состоялось торжественное открытие регионального этапа Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 2017 года в Югре начался  третий этап внедрения комплекса ГТО.  Теперь выполнить нормативы и проверить свои силы могут представители всех категорий населения, независимо от возраста. Стартом данного этапа и стал Зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приуроченный к году Здоровья в Югре.

В фестивале приняли участие спортсмены и физкультурники-любители от 29 до 70 лет, что говорит о том, что для людей, смысл жизни которых – спорт, не существует возрастных рамок и каких-либо границ. Свои команды на региональном этапе представили 17 муниципалитетов Югры — Когалым, Лангепас, Мегион, Сургут, Радужный, Урай, Ханты-Мансийск, Покачи, Нижневартовск, Нефтеюганск, Березовский, Кондинский, Нижневартовский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский, Октябрьский и Сургутский районы.

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Игорь Губкин, директор Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва Владимир Малышкин. Также, своим присутствием порадовал жителей и гостей города легенда югорского спорта, ветеран Великой Отечественной войны, почетный  гражданин Ханты-Мансийска, заслуженный деятель физической культуры и спорта округа Виктор Башмаков.

Виктор Яковлевич тепло поприветствовал участников фестиваля и рассказал собравшимся об истории комплекса ГТО. «В Советское время ГТО прямым образом повлияло на общее развитие спортсменов, ведь, прежде чем получить звание «Кандидат в мастера спорта» по какому-либо из видов, необходимо было сдать все нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».  Кстати, на прошлой неделе прошло выполнение норм ГТО среди ветеранов, где я смог выполнить все нормативы на 150%», — рассказал легендарный спортсмен, — «Поэтому, дорогие друзья, желаю вам хорошего здоровья, безболезненной многолетней жизни, спорта и всего доброго!»

Заместитель Губернатора Югры  Всеволод Кольцов отметил социальную значимость комплекса ГТО: «Данный комплекс привлекает к себе людей, которые вместо дивана и телевизора выбирают здоровый образ жизни, высокий уровень собственной физической подготовки и любовь к спорту. Важно то, что формируется благодаря ГТО: возрождаются те ценности, которым мы всегда были привержены – активность, высокий уровень профессиональной и трудовой подготовки, высокие показатели здоровья. Уверен, что участники фестиваля своим примером «заражают» тех, кто еще окончательно не определился, чем заниматься в своей жизни. Спорт очень важен для того, чтобы быть успешным, счастливым и прожить долгую качественную, красивую жизнь. Важно осознавать, что наш уровень физической подготовки, наше здоровье – это важнейший фактор для удачи в своей современной жизни».

Сегодня участникам соревнований необходимо было пройти испытания силовой гимнастики – подтягивание, поднимание туловища из положения лежа, прыжки в длину, сгибание-разгибание рук из положения лежа и наклон вперед на гимнастической скамье.

Представитель Мегиона Николай Мазанкин признался, что без спорта уже не представляет своей жизни: «Мне нравится физическая активность. Благодаря постоянному движению хорошо себя чувствуешь. Зайчика поймал – покушал, не догнал – голодным спать лег. Конечно, хотелось бы получить значок ГТО. В детстве у меня уже был один, даже книжка сохранилась. Сейчас, вот, получил вторую. Я занимаюсь лыжными гонками, в апреле вновь планирую вернуться в Ханты-Мансийск, чтобы принять участие в Югорском лыжном марафоне».

Зимний фестиваль ГТО продлится два дня и будет проходить на трех спортивных площадках Ханты-Мансийска — в Центре развития теннисного спорта, Югорском колледже-интернате олимпийского резерва и природном парке «Долина ручьев».

Отметим, что по результатам двух соревновательных дней будет произведен отбор и формирование сборной округа для участия во Всероссийском этапе фестиваля «Готов к труду и обороне».

Церемония награждения участников состоится уже 12 февраля в 14.00 в гостинице «Олимпийская».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: