Представитель Минспорта проинспектировал объекты Спартакиады

Сегодня, 17 февраля, Ханты-Мансийск с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России Олег Возняк. Целью визита стала проверка готовности объектов АУ «ЮграМегаСпорт» к проведению II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, которая пройдет в столице Югры с 1 по 10 марта.

Инспекция началась с посещения объектов Спартакиады – Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко, горнолыжного комплекса «Хвойный урман» и Ледового дворца спорта, после чего состоялось заседание исполнительной дирекции Спартакиады с участием представителя Минспорта.

«На данный момент замечаний по тому, как идет подготовка к соревнованиям, у меня нет, —  сообщил Олег Возняк. — Сегодня мы еще раз четко проговорили все вопросы, касающиеся проведения в Ханты-Мансийске II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов, начиная со сценария открытия соревнования и заканчивая вопросами питания, размещения и передвижения участников».

В рамках Спартакиады будет задействовано три спортивных объекта АУ «ЮграМегаСпорт» — горнолыжный комплекс «Хвойный Урман», Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко и Ледовый дворец спорта. Все они внесены во Всероссийский реестр объектов спорта, а также адаптированы к проведению соревнований для лиц с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы подъемными платформами, пандусами, поручнями, тактильными табличками и рельефными мнемо-схемами.

«В целом объекты уже готовы к проведению Спартакиады,  — отметил Николай Вторушин, управляющий Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, частью которого также является горнолыжный комплекс «Хвойный урман». — Трассы готовы, вопросы безопасности и доступности объектов решены. Мы закупили оградительные сети и другое оборудование. Все оно будет установлено до конца февраля».

В настоящее время заявки на участие в Спартакиаде прислали 312 спортсменов из 30 субъектов Российской Федерации. Вместе с сопровождающими лицами, тренерами и официальными представителями команд количество участников составит свыше 500 человек. Первой уже 28 февраля в столицу Югры приедет команда Башкирии. Проживать участники соревнований будут в гостинице «Олимпийская».

«Гостиница уже готова к тому, чтобы принять участников Спартакиады, — поделился управляющий «Олимпийской» Эдуард Рачковский. — Она полностью оборудована вспомогательными средствами и приспособлениями по адаптации и созданию безбарьерной среды для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья — колясочников, инвалидов по слуху и зрению. Уже установлены информационные стенды, тактильно-звуковая мнемо-схема и информационные киоски».

В процессе подготовки большое внимание также было уделено организации медицинской помощи на объектах Спартакиады. «Подготовлен проект приказа по утверждению плана медицинского сопровождения всех мероприятий, запланированных к проведению в рамках регламента Спартакиады, — сообщил заведующий медицинской частью Олег Юдин. — Так, в месте проживания гостей и участников соревнований предусмотрена организация круглосуточного медицинского пункта. Кроме того, на всех спортивных объектах будет организована работа медицинских кабинетов».

На период проведения Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов на всех объектах будут установлены специальные информационные терминалы, с помощью которых участники и гости соревнований смогут получить любую необходимую справочную информацию о мероприятии и принимающем его городе.

«Совместно с Центром адаптивного спорта Югры мы размещаем информационные терминалы для людей с ограниченными возможностями, которые позволяют получить краткую справочную информацию, посмотреть сайт мероприятия, узнать расписание соревнований, — рассказал начальник технического управления АУ «ЮграМегаСпорт» Давид Петришин. — Терминалы будут давать возможность в голосовом режиме связаться с диспетчером, который сможет предоставить справку о Спартакиаде, а также необходимую информацию или контакты. По одному терминалу будет установлено на каждом спортивном объекте. Кроме того, три терминала будут находиться в гостинице «Олимпийская».

В ходе совещания также было объявлено, что приказом Министерства спорта главным судьей соревнований был назначен директор АУ среднего профессионального образования Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» Владимир Малышкин.

Напомним, II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов включает три вида соревновательных программ: спорт лиц с ПОДА (горные лыжи, следж-хоккей, лыжные гонки), спорт глухих (горные лыжи, лыжные гонки, сноуборд, хоккей) и спорт слепых (горные лыжи, лыжные гонки).

Основным ресурсом для размещения информации о подготовке и проведении Спартакиады станет официальный сайт соревнований в сети интернет www.spartakiada2017.ugramegasport.ru. Сайт имеет версию для слабовидящих, а также содержит аудиоверсии новостей.

Открытие соревнований состоится 2 марта в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска. Церемония закрытия пройдет там же 9 марта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: