В Ханты-Мансийске выявляют лучших танцоров

Сегодня, 18 февраля, в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска состоялся первый соревновательный день Кубка губернатора Югры по танцевальному спорту. В рамках мероприятия впервые в Югре проходит Первенство Уральского федерального округа в категории юниоры-2 10 танцев.

Принять участие в соревнованиях в югорскую столицу приехало несколько сотен танцоров из разных городов УрФО, а также муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа.

В приветственными словами к собравшимся участникам и гостям соревнований обратились партнеры и постоянные спонсоры турнира — директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, управляющий Западно-Сибирским филиалом ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» Виталий Мосунов и президент Ханты-Мансийской федерации танцевального спорта Сергей Сандулов.

«Я рад приветствовать у нас в Ханты-Мансийске всех участников, тренеров, судей, а также родителей, без которых этот праздник бы не состоялся. Эти соревнования, как и все другие аналогичные мероприятия в 2017 году в Югре, проводятся  в рамках года Здоровья, объявленного губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой. От всего нашего большого коллектива «ЮграМегаСпорт» хотелось бы пожелать вам честной борьбы, и пусть победит сильнейший!» — выразил надежду Валерий Радченко.

«Наша федерация была создана шесть лет назад, столько же лет назад мы начали проводить наши первые турниры, — рассказал Сергей Сандулов. — Сначала было первенство города, затем – первенство округа, позже – Кубок губернатора, и теперь мы дошли до первенства УрФО. Не за горами тот день, когда в этом зале будут проводиться и соревнования всероссийского масштаба. И наконец-то сбудется моя мечта, и город Ханты-Мансийск будут называть столицей танцевального спорта России».

«В Ханты-Мансийске созданы прекрасные условия для развития нашего спорта, — заявила главный судья Первенства УрФО и Кубка губернатора Вера Шерегова. — Хотелось бы поблагодарить всех, включая Правительство вашего округа за этот вклад в дело воспитания нашего молодого поколения. Сегодня историческое событие. Впервые здесь состоится официальное Первенство Уральского федерального округа. Прежде всего хочу пожелать тем спортсменам, которые примут участие в нем, показать все свое мастерство, которое воспитывалось годами, чтобы судьи, зрители, болельщики и другие участники увидели реальную борьбу, в которой одержит победу сильнейший».

Мастерство спортсменов оценивает квалифицированная судейская бригада, состоящая из судей международной и всероссийской категорий из Ханты-Мансийска, Москвы и Московской области, Нижневартовска, Челябинска, Югорска, Тюмени, Омска, Мегиона и других регионов страны.

В течение двух дней участники соревнуются в двух программах: европейской (медленный вальс, танго, венский вальс, квик степ, медленный фокстрот) и латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв). Судейская бригада оценивает качество и артистизм исполнения.

Победители выявляются среди детей, юниоров, молодежи и взрослых танцоров. Так, одними из самых юных участников сегодняшнего соревновательного дня стали шестилетние Таисия Угорелова и Артемий Хозяинов, завоевавшие первое место и Кубок губернатора в категории дети 2010 года рождения и моложе. «Мы с самого начала танцуем вместе, уже третий год, — рассказала пара. — Заниматься начали одновременно, и нам это очень нравится». Несмотря на столь юный возраст, ребята уже несколько раз участвовали в выездных соревнованиях и имеют в своих копилках много медалей. «Мы ездили на соревнования в Пыть-Ях и Сургут. В Сургуте мы были седьмыми, а в Пыть-Яхе заняли первое и третье места. Скоро будут соревнования в Нефтеюганске, туда мы тоже поедем», — рассказали Таисия и Артемий.

Соревнования продолжатся завтра, 19 февраля. Начало первого отделения турнира состоится в 10:30 утра. Торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров пройдет в 19:00.

С итогами первого соревновательного дня можно ознакомиться здесь.

Итоги второго дня соревнований можно найти здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: