Юные футболисты соревнуются в Ханты-Мансийске

Накануне, 24 февраля в игровом зале стадиона «Югра-Атлетикс» прошли открытые соревнования по мини-футболу среди детей 2008-2010 годов рождения на кубок АУ «ЮграМегаСпорт». Турнир был приурочен к празднованию Дня защитника Отечества. В этот раз организатор соревнований выставил на турнир сразу четыре свои команды – «ЮМС-1», «ЮМС-2», «ЮМС-3» и «ЮМС-4». Кроме того, в соревнованиях приняли участие команды спортивного клуба «Факел» и средней школы №8 Ханты-Мансийска.

Турнир проходил по круговой системе. Каждая команда сыграла по 5 игр, состоявших из двух таймов по 10 минут.

Наставники юных спортсменов отметили, что такие соревнования очень важны для их подопечных, ведь именно благодаря им растет спортивное мастерство маленьких футболистов , а также их мотивация и стремление к победам. «Тренировочные занятия – это одно, а соревновательный опыт – совсем другое, — поделился тренер спортивного клуба «Факел» Евгений Корсуков. — Именно за счет соревнований дети начинают расти как спортсмены. Они перенимают опыт других ребят, которые уже не первый год участвуют в турнирах подобного рода, и стараются тянуться за ними. Перед этим турниром у себя в клубе мы устраивали похожее мероприятие, где отбирали ребят для выступления на данных соревнованиях. Они понимали, что из 30 человек в команду возьмут только 8-9 самых лучших, поэтому конкуренция и мотивация у ребят была очень сильная».

Главные поклонники маленьких футболистов – их родители и родные – активно поддерживали ребят и восхищались их футбольному мастерству. «Многие родители, пришедшие сегодня на турнир, заметили, что их дети стали играть в футбол намного лучше, стали лучше думать на футбольном поле, останавливать мячи, отдавать передачу, — рассказал тренер АУ «ЮграМегаСпорт» по мини-футболу и идейный вдохновитель турнира Анзор Коблев. — Для нас такие соревнования нужны, чтобы видеть прогресс ребят, понимать, над чем надо работать, что у нас получается, а что – нет».

Стоит отметить, что в отличие от первого турнира на кубок «ЮграМегаСпорта», в этот раз в соревнованиях приняли участие и самые маленькие воспитанники секции футбола, которым на данный момент всего шесть лет. «Изначально соревнования проходили среди ребят 2008-2009 годов рождения. Но в последнее время наши секции стало посещать очень много детей, сейчас их уже больше 120. Среди них есть перспективные, талантливые ребята, которые ходят на секцию уже несколько месяцев, но им только шесть лет. Я очень долго думал, выставлять ли их на турнир, и решил попробовать. Ребята проявили себя очень хорошо! Представляете, насколько тяжело и трудно шестилетнему играть против восьмилетнего? Для них главная задача поучаствовать в турнире, набраться игрового опыта, увидеть, что ты можешь на футбольном поле. Это делается для того, чтобы у детей был дополнительный стимул работать и повышать свое мастерство», — рассказал Анзор Коблев.

В упорной и бескомпромиссной борьбе победу в турнире одержала команда «ЮМС-1», второе место заняли игроки «ЮМС-2». На третьей ступени пьедестала почета расположилась команда «Факел». Однако без подарков и призов не ушел никто. Ребята получили не только памятные дипломы, но и вкусные торты для каждой из команд, вне зависимости от занятого ею места. Всем призерам достались медали, а победителям – главный трофей турнира, кубок «ЮграМегаСпорта».

Также организаторы отметили участников в отдельных номинациях. Лучшим игроком турнира стал Степан Котельников, лучшим бомбардиром был признан Александр Вторушин, лучшим нападающим — Богдан Сургучев, лучшим защитником – Артем Мясников, а лучшим вратарем – Артем Шварц. «Быть вратарем – здорово! Гораздо интереснее, чем простым игроком, — отметил семилетний лучший голкипер турнира. – Вратарь должен защищать ворота, чтобы не была гола, и напоминать другим игрокам об их ошибках. А еще иногда вратарь сам пробивает пенальти! Вратарем быть интереснее и ответственнее».

Напомним, первый турнир на кубок «ЮграМегаСпорта» состоялся в декабре прошлого года. Тогда все три призовых места заняли воспитанники секции по мини-футболу, возглавляемой Анзором Коблевым.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: