Марина Томилова: Югра – лидер по развитию адаптивного спорта в России

2 марта после торжественной церемонии открытия II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов в Центре развития теннисного спорта состоялся пресс-подход с участием замминистра спорта Российской Федерации Марины Владимировны Томиловой и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Владимировны Комаровой и почетных гостей Спартакиады.

Во время пресс-подхода представители СМИ задали вопросы на самые волнующие и животрепещущие темы, касающиеся как Спартакиады, так и будущего развития адаптивного спорта в Югре.

Марина Томилова рассказала, как она оценивает инфраструктуру спортивной Югры:

«У нас есть официальная статистика и конкретные данные, и на сегодняшний день, я могу сказать, что по итогам 2016 года Ханты-Мансийский автономный округ является лидером по развитию адаптивного спорта в Российской Федерации. Сегодня у вас систематически занимаются спортом более 13% людей и почти 70% детей. Сегодня мы с Натальей Владимировной участвовали в одной очень важной церемонии открытия проекта «Лыжи мечты». Очень важно развивать адаптивно-физическую культуру для всех категорий, поэтому наблюдается постоянная динамика развития региона уже не один десяток лет.


Команды управленцев под руководством губернатора всегда находят новые проекты, новые направления развития спорта, несмотря на то, что, казалось бы, уже все есть — имя Ханты-Мансийского автономного округа, как столицы биатлона, не только в России, но и в мире. Сегодня существуют мощные традиции по развитию игровых видов спорта, однако на передний план встает стратегическое направление государственной социальной политики — это развитие спорта, людей, как мы говорим, с безграничными возможностями здоровья. Собственно, поэтому они сегодня здесь».

У Натальи Комаровой спросили, что для округа важней — достойно принять гостей или показать результаты своих спортсменов.

«Во-первых, важно оправдать доверие Министерства спорта, Правительства РФ, которые приняли решение провести это важнейшее всероссийское соревнование, предоставив площадку для этого события именно нашему региону, городу Ханты-Мансийску. Это важно, поскольку я все-таки руковожу командой управленцев.

Во-вторых, нам очень важно еще раз протестировать наши спортивные объекты по доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В-третьих, это набор целей и задач, которые мы должны достичь. Югорчанам нужно побеждать мощно и безоговорочно, и если эти три задачи мы выполним, то все будет ровно так, как мы планировали».


Также губернатор рассказала о прошедшей в Ханты-Мансийске Всероссийской конференции по инклюзивным занятиям физкультурой и спортом и оценила возможности регионов.

«Вопрос не в том, чтобы обогнать кого-то и занять первое место, это тема вообще очень «чувствительная». В данном случае особое значение имеет отсутствие разницы между людьми. Сегодня, когда среди нас почти 60 тысяч населения с теми или иными ограничениями по здоровью, нам очень важно создать равные условия для каждого из югорчан в том, что требуется для человека. И именно те результаты, о которых уже сказала Марина Владимировна, о 13% охвате взрослых инвалидов и о том, что почти 75% детей имеют возможность заниматься спортом, как раз и есть результат наших вложений в подготовку тренеров, в развитие материально-технической базы.

Если оценивать в целом, то сейчас только каждая пятая площадка оборудована для инвалидов, но мы идем вперед. В Сургуте, вы наверняка знаете, сейчас завершается мощнейший проект — введение в эксплуатацию центра адаптивных видов спорта мирового класса, у нас в планах заняться подобным проектом и в Нижневартовске. Это существенно расширит наши возможности для того, чтобы создавать условия для инклюзивных возможностей всех групп населения, как для участия в образовательных программах, так и для занятия физической культурой и спортом. Кстати, в состав подписанных соглашений с Минспортом были взяты обязательства продвинуть комплекс ГТО для людей с инвалидностью по специальным методикам. Очень важно будет создать условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не имели препятствий находиться и существовать в кругу большой югорской семьи».

Не обошлось и без вопроса о шансах российской сборной на участие в Олимпийских играх в Корее. На него ответила заместитель министра спорта.

«Шансы всегда есть, надо просто трудиться. Вне зависимости от того, что происходит в мире, один из важных аспектов в управлении государственной социальной политики — это создание условий для всех категорий граждан. Хотелось бы еще раз вернуться к нашей Спартакиаде, как вы знаете, сегодня в ней участвуют почти 30 субъектов, около тысячи человек, географию мы видели — это Камчатка, Удмуртия, Мурманск, Москва, Новгородская область и другие. Сегодня нужно не просто добиться желаемого результата, а помочь людям быть равными среди равных, получать удовольствие от того, что человек занимается спортом. Ну и, конечно, мы как профессионалы все же ставим и вторую задачу — найти тех самых спортивных звездочек, которые через 4 года, возможно, выстрелят на международных стартах и в Пекине в 2022 году, и в 2023 году на Сурдлимпийских играх, пока не знаем где».


В завершении пресс-подхода с приветственной речью выступил президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев: «Дорогие друзья, прежде всего мне хотелось бы сказать, что совершенству нет предела. После того, что я увидел сегодня на церемонии открытия, могу заявить: нас не догонишь! Увиденное позволяет мне сказать, что это действительно превосходный праздник для этой категории людей. Это открытие достойно всякого уважения, я могу сказать стихами: «Нет в стране российской лучше города Ханты-Мансийска и губернатора такого, как Наталья Комарова!»


Президент сурдлимпийского комитета России Александр Романцов также отметил высочайший уровень подготовки к соревнованиям: «Большое спасибо Министерству спорта Российской Федерации и Ханты-Мансийскому автономному округу за то, что они смогли подготовить масштабное спортивное мероприятие столь высокого уровня. Желаю участникам всего самого наилучшего и в будущем попасть в сборную России».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: