Медали Чемпионата России по лыжным гонкам разыграют в Ханты-Мансийске

На следующей неделе стартует чемпионат России по лыжным гонкам, который пройдет в столице Югры с 24 марта по 2 апреля. Принять участие в соревнованиях в Ханты-Мансийский автономный округ приедут спортсмены из 41 субъекта Российской Федерации.

В начале марта Федерация лыжных гонок России опубликовала список спортсменов, допущенных к участию в чемпионате. В нем представлено 280 сильнейших лыжников, среди которых медалисты завершившегося недавно в финском Лахти чемпионата мира по лыжным гонкам — Александр Бессмертных, Алексей Червоткин, Никита Крюков, Андрей Ларьков, Наталья Матвеева и Юлия Белорукова.

Что касается Ханты-Мансийского автономного округа, к участию в чемпионате страны допущено 22 лыжника, выступающих за Югру. Среди них такие именитые спортсмены как Мария Гущина, Полина Кальсина, Антон Гафаров, Евгений Дементьев, Сергей Турышев, а также триумфатор завершившегося недавно в финском Лахти Чемпионата мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов.

Стоит отметить, что к участию в чемпионате также был допущен олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Антон Шипулин, представляющий Свердловскую область, однако спортсмен опроверг информацию о том, что планирует выступать на главных национальных стартах лыжников.

Соревнования пройдут на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, который на протяжении последних 20 лет принимал крупнейшие мировые старты стреляющих лыжников — этапы Кубка мира и Чемпионаты мира по биатлону. В рамках подготовки к проведению чемпионата страны по лыжным гонкам потребовалось значительно усложнить и расширить трассы. «В соответствии с условиями гомологации потребовалось увеличить перепады высот. Для этого в двух местах были возведены дополнительные четырехметровые подъемы из снега. Трасса в одном месте будет проходить три раза, а в другом – один. Этим мы наберем определенный перепад высот и сможем соблюсти минимальные требования для лыжников», — рассказал вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин.

«Мы разобрали тренерскую биржу и сделали разворотный круг около огневых рубежей для того, чтобы расположить стартовый и финишный городок. В скиатлоне одновременно бежит 120 человек, и у каждого из них должно быть до метра, чтобы расположить запасное лыжное оборудование, — добавил исполнительный директор Чемпионата России, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. — Стоит отдельно отметить, что подготовка и переоборудование стадиона проходят очень оперативно и в сжатые сроки. Ведь только на прошлой неделе здесь завершилась II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов, а сейчас стадион принимает соревнования Первенства России по биатлону среди юниоров».

В рамках Чемпионата России по лыжным гонкам сильнейшие лыжники страны будут соревноваться в шести дисциплинах — скиатлон, спринт, гонка свободным стилем, командный спринт, эстафета и масс-старт классическим стилем.

Напомним, чемпионат России по лыжным гонкам уже проходил в Югре 10 лет назад — в 2007 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: