Лыжники Советского — победители соревнований на призы олимпийцев

Сегодня в Ханты-Мансийске были подведены итоги региональных соревнований по лыжным гонкам среди ДЮСШ на призы олимпийцев среди юношей и девушек 2000-2001 гг.р., 2002-2003 гг.р.. На протяжении трех соревновательных дней 165 спортсменов из 14 муниципальных образований Югры выявляли сильнейших в индивидуальных гонках классическим и свободным стилями, а также эстафете.

В последний день соревнований юные лыжники и лыжницы вышли на старт эстафет.

У юношей самыми быстрыми оказались спортсмены из Советского – Константин Новиков, Данил Семечкин, Александр Чекмарев и Дмитрий Калиниченко (00:51:47,0). С отставанием менее минуты вторыми финишировала команда Октябрьского района – Павел Стегний, Илья Ланин, Алексей Ханьжин, Данил Грогуленко (00:52:38,0). Третьими стали представители югорской столицы – Марк Девин, Савелий Лобыгин, Иван Чикирдин и Егор Толокнов (00:52:39,0).

В эстафете у девушек первыми стали также воспитанницы школы олимпийского резерва из Советского – Кристина Страхова, Анастасия Ратчина, Анастасия Дронова и Ольга Синчинова. Вторыми финишировали спортсменки Сургутского района – Ольга Ионова, Анна Богданова, Валерия Богомолова, Варвара Юровских. Замкнули тройку призеров лыжницы из Октябрьского района – Софья Прамузова, Милана Венедиктова, Ульяна Герасимова, Кристина Благина.

В общекомандном зачете соревнований победителями стала команда Советской школы олимпийского резерва. На втором месте расположилась ДЮСШОР из Ханты-Мансийска. Третье место у воспитанников школы олимпийского резерва Октябрьского района.

Комментируя успех своих подопечных, тренер-преподаватель специализированной ДЮСШОР Советского Владимир Ветров отметил, что медали соревнований – результат долгой и упорной работы спортсменов. «Даже если где-то у нас не получается со сборами или возникают финансовые проблемы, ребята все равно трудятся и хотят побеждать. Поэтому и побеждают! Я всегда ставлю перед спортсменами цель – завоевать золото, а там, как получается. Теперь будем готовиться к первенству России на призы «Пионерской правды» и первенство России в Сыктывкаре».

В церемонии награждения победителей и призеров стартов принял участие призер чемпионата мира, главный тренер Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин. «Желаю вам всем не останавливаться на достигнутом, добиваться новых успехов и покорять новые вершины!» — обратился к собравшимся ребятам титулованный югорский спортсмен.

Отметим, данные соревнования впервые они были проведены в 1987 году. Тогда победителем на дистанции 10 км у юношей стал воспитанник детско-юношеской спортивной школы Ханты-Мансийска, в дальнейшем олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин. В разное время участниками стартов были известные лыжники и лыжницы — Геннадий Хозяинов, Алексей и Юрий Соловьевы, Евгений Дементьев, Ольга Мельник, Альбина Ахатова, Ирина Фомина, Антон Гафаров, Николай и Юлия Диомидовы, Михаил Белов, Сергей Устюгов, Александр Васильков и многие другие.

С итогами соревнований можно ознакомиться здесь.