К чемпионату России по лыжным гонкам всё готово!

24 марта в Ханты-Мансийске стартует чемпионат России по лыжным гонкам. Накануне старта в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошло первое судейское совещание.

Любопытно, что чемпионат России не проходил в столице Югры уже десять лет, поэтому для многих спортсменов и судей трассы Центра зимних видов спорта пока еще недостаточно хорошо изучены. Так что первая оценка проведенной организаторами подготовительной работы была крайне важна.

Главный судья соревнований Виктор Григорьев отметил, что подготовка трасс Центра зимних видов спорта в Ханты-Мансийске к чемпионату России началась еще прошлым летом. Затем на них в конце января состоялись тестовые соревнования – этап Кубка России (чемпионат Уральского федерального округа). «На данный момент трассы имеют гомологацию FIS. Что касается стадиона, трасс, техники, хронометража – всё готово к соревнованиям и отвечает необходимым стандартам», — заключил Виктор Григорьев.

Вице-президент ФЛГ ХМАО и ФЛГР Сергей Крянин признался, что подготовка трасс потребовала больших усилий: «Никто не знает, каких трудов нам это стоило, но главное, что чемпионат России пройдет по сертифицированным трассам. Оргкомитет постарается сделать всё, чтобы соревнования прошли на высшем уровне».

Стоит отметить, что техделегатом чемпионата России будет опытнейший специалист Игорь Беломестнов, а его ассистентом – Вячеслав Веденин. Оба – техделегаты FIS и пользуются непререкаемым авторитетом в мире лыжных гонок.

Завтра с утра состоится официальная тренировка перед скиатлоном. Торжественная церемония открытия чемпионата России пройдет 25 марта в 16:00 в КТЦ «Югра-Классик».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: