Югра – центр лыжного притяжения

Пресс-конференция с участием гостей и организаторов чемпионата России по лыжным гонкам состоялась сегодня в Ханты-Мансийске.

На вопросы журналистов в пресс-центре РИЦ «Югра» отвечали трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Лариса Лазутина, президент и вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Дмитрий Мизгулин и Сергей Крянин, исполнительный директор Чемпионата России Валерий Радченко и директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Губкин.

— Ханты-Мансийск долгое время ассоциировался с биатлонной столицей, может ли наш город уже претендовать на звание «столица лыж»?

Елена Вяльбе: Я могу сказать, что мы 10 лет не проводили здесь больших, масштабных соревнований и с большой радостью сюда вернулись. Та работа, которая была проведена – огромная, и я преклоняюсь перед всеми, кто готовил чемпионат. Уверена, что мы в ближайшее время сюда не раз вернемся — и на чемпионат страны, и, возможно, на другие мероприятия.

В связи с тем, что в этом году у нас был чемпионат мира, и ваш земляк Сергей Устюгов проявил себя во всей красе, сейчас вся Югра может быть центром лыжного притяжения. Мы будем только рады, если Ханты-Мансийск станет меккой лыжного спорта.

— Лариса Евгеньевна, как вы оцениваете условия проведения, и за кого лично вы будете болеть на чемпионате России?

Лариса Лазутина: Я впервые в Ханты-Мансийске, мне очень понравилась компактность самого города, замечательный современный стадион, который подходит по всем нормативам и, безусловно, нет никакого обсуждения – сама трасса в идеальном состоянии.

Мне бы хотелось увидеть здесь новые имена, если мы на протяжении сезона слышали про одних, то сейчас весна, хочется увидеть других людей, может, даже тех, кто не был в сборной. Это обычная практика. Новая кровь должна прийти и оживить национальную команду, хотелось бы увидеть молодых и дерзких, амбициозных, спортивных.

— Насколько Югра готова давать эту молодую кровь сборной России?

Дмитрий Мизгулин: У нас лыжные гонки являются одним из самых массовых и востребованных видов спорта, практически везде в округе есть спортивные школы, которые развивают это спорт и, как результат – вы знаете имена наших спортсменов. И мы надеемся, что на чемпионате России зажгутся новые звездочки.

— Как федерация помогает развивать лыжные гонки в округе?

Дмитрий Мизгулин: Надо сказать, что работает не одна федерация, помогают и правительство округа, и департамент спорта, прилагаются большие усилия, выстроена система. Я думаю, что чемпионат России даст новый импульс развитию и нашей молодежи, и лишний раз мы убедимся, что наши мастера находятся в хорошей форме.

Наша федерация является лучшей в стране уже лет пять подряд – об этом говорят результаты эстафеты. Начались наши успехи с Олимпиады в Турине, когда Евгений Дементьев стал олимпийским чемпионом, а сегодня к нам приходит сотни ребят заниматься лыжами, я очень надеюсь, что это будут новые чемпионы.

— Вопрос по подготовке к чемпионату: нужно было изменить дистанцию трассы, внести корректировки, плюс, обеспечить безопасность гостей и участников соревнований. Валерий Михайлович, расскажите, что и как было сделано?

Валерий Радченко: Работа к чемпионату страны началась еще в июне прошлого года, когда впервые к нам приехал технический делегат федерации лыжных гонок России. Нужно понимать, что у биатлона и лыжных гонок все-таки разные требования к трассам, поэтому был проведен ряд больших изменений. Было сделано два круга – 3, 750 метров и 6,250 метров, которые получили международные сертификаты.

Что касается безопасности, то первыми в России мы оборудовали лыжный стадион в соответствии с требованиями МВД, это было опробовано еще на этапах Кубка мира по биатлону: интроскопы на стадионе, камеры с идентификацией лиц, другие досмоторовые мероприятия, которые потребовали больших вложений и сил от правительства округа, департамента спорта и компании «Ростелеком». Все идет по отработанной схеме.

— Чемпионат России – это, как правило, подстегивание к занятиям спортом, в рамках чемпионата состоится некая автограф-сессия, расскажите про это мероприятие. Когда лучше югорчанам прийти посмотреть за гонками?

Сергей Крянин: Действительно, после спринта, 26 марта в 18:00 в медиа-центре Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, а после нее состоится автограф-сессия, в которой примут участие наши олимпийцы прошлых лет и действующие чемпионы. Это будет интересно!

— Югорчан очень интересует выступление Сергея Устюгова, вы с ним общались, как он готовился?

Сергей Крянин: Сергей очень ответственно относится к этому турниру, так как он проходит на нашей родной земле. Сергей побежит практически все гонки, стоит вопрос только о марафоне, решение будет принято по его состоянию. Я думаю, он нас не подведет!

Елена Вяльбе: Что касается Устюгова, то я уверена, что все будут пристально за ним наблюдать. Если честно, я не очень хочу, чтоб он бежал 50 километров, но это будет зависеть от него. Сезон у Сергея был очень насыщенным и очень важно, чтоб во время этой эйфории не перебрать, потому что все чревато последствиями. После марафона нужно восстановиться, но, конечно, на родной земле все кажется дается легко.

Я хочу, чтоб и другие спортсмены показали здесь все, на что способны, потом что это возможность шагнут в сборную команду и проявить себя. Для многих — это главный старт не только в сезоне, но и в жизни!

Кроме того, во время пресс-конференции Елена Вяльбе вручила Игорю Губкину международные сертификаты и отметила, что югорский стадион получил сертификаты FIS, а значит, те спортсмены, которые выполнят нормативы мастеров спорта, смогут получить это звание.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: