Трассы «ЮграМегаСпорт» получили сертификаты FIS

Накануне «ЮграМегаСпорт» получил сертификаты гомологации Международной федерации лыжных гонок (FIS). Сертификаты о соответствии трасс требованиям FIS вручила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Система оценки качества трассы – гомологация — включает в себя проект трассы и ее маршрутов, планировку стадиона и инфраструктуру. Главная цель проведения гомологации заключается в том, чтобы трасса могла дать возможность оценить техническую, тактическую, функциональную и физическую подготовку спортсменов.

Помимо этого, наличие у трасс Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко сертификатов FIS позволит спортсменам, которые выполнят в Ханты-Мансийске нормативы мастеров спорта, получить это звание.

Для того, чтобы трассы могли принимать столько серьезные старты лыжников, какими являются гонки Чемпионата России, проходящего в эти дни в Ханты-Мансийске, было решено провести пять ключевых изменений с целью улучшения профиля и для соответствия новым стандартам проведения соревнований. Например, на верхнем участке маршрута были установлены два помоста по 2-3 метра высотой.

Минимальное значение суммы подъемов для дистанции в 3,75 км составляет по старым требованиям 100 метров, а по новым – 110 метров. Соответственно организаторам соревнований было необходимо увеличить эту цифру на 10-12 метров, как этого и требуют правила. Установка трехметровых снежных помостов на закольцованной трассе помогло достичь требуемых характеристик.

Ознакомиться с сертификатами можно здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: