Рубрики:Новости

Определены лучшие юные биатлонисты

Сегодня, 6 апреля, в Ханты-Мансийске завершились межрегиональные соревнования по биатлону на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой среди юношей и девушек 2002-2003 гг.р.

Медали и призы участникам соревнований вручил первый тренер Светланы Слепцовой Александр Корчак.

«Уважаемые спортсмены и тренеры, поздравляю вас с окончанием очередных соревнований на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой. От ее имени хочу всех вас поздравить и передаю слова благодарности, за то, что вы активно занимаетесь спортом и стремитесь к успеху. Желаем вам упорства, дальнейшего труда, ведь в спорте без изнурительных тренировок ничего не добиться. Для вас данные соревнования — начало спортивной карьеры. Слушайтесь и будьте благодарны своим тренерам, а самое главное, будьте здоровы. Ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь побед!», — дал напутствие будущим чемпионам исполняющий обязанности директора БУ  «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» Александр Корчак.

За два соревновательных дня спортсмены выявили лучших в индивидуальной и спринтерской гонках. В индивидуальной гонке у юношей победу праздновал Андрей Мякишев из Ханты-Мансийска.Второе и третье место у Данила Желткова и  Никиты Шепильгина из Нефтеюганска.

У девушек на дистанции в 5 км самой быстрой и меткой стала Анастасия Легостаева из Нягани, второе место заняла Регина Крюченкова из Ханты-Мансийска, уступив сопернице десять секунд. Завершает тройку призеров Елена Горякова из Кондинского района.

 

Во второй соревновательный день биатлонисты боролись за медали в спринтерской гонке. Им предстояло пробежать 4,5 км. Так, по итогу, третье место занял Александр Карцев из Нягани, второе место досталось Александру Дьякову из Урая, а Андрей Мякишев из Ханты-Мансийска отметился золотым дублем, выиграв и во второй дисциплине.

 

Геннадий Ибяев, тренер сборной команды Ханты-Мансийска:
«Уровень соревнований растет с каждым годом, это нас радует. Еще неделю назад Андрей показал хороший результат на Всероссийских соревнованиях среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий» в Мурманске. Из 72 спортсменов юноша занял 5 место, а теперь выигрывает здесь. Сам по себе мальчик упорный, бежит за счет силы, теперь нужно делать упор на технику. Помогает трудолюбивый характер, видит себя большим спортсменом. Упорство — его самое главное качество».

Среди девушек в спринте на 3,6 км победу праздновала Екатерина Кочетова из Урая.

Екатерина Кочетова, г. Урай:
«Я занимаюсь биатлоном уже 4 года. В прошлом году на этих соревнованиях заняла третье место в индивидуальной гонке, и вот, сегодня первая в спринте. Виден результат, но впереди много тренировок, если я хочу добиться успехов. Стараюсь ровняться на Антона Шипулина, он хорошо катается и у него классная техника. В дальнейшем, хотелось бы проявить себя на Всероссийских соревнованиях, а именно на «Кубоке Анны Богалий», который пройдет в Новосибирске в следующем году.»

Следом за Екатериной Кочетовой, на второй строчке итогового протокола, расположилась Екатерине Рудь, которая так же представляет город Урай, а замыкнула тройку лидеров Елена Горякова из Кондинского района.

Напомним, соревнования на призы олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой впервые прошли в 2012 году, а сегодня уже отмечают свой пятилетний юбилей. На этот раз участие приняли  84 спортсмена из семи муниципальных образований Югры: Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Урая, Нягани, Нефтеюганска, Кондинского, Октябрьского и Березовского районов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: