А что, «Динамо» бежит? Все бегут!

Настоящий праздник бега состоится в эти выходные в Сургуте. Самый большой город Югры готовится принять очередной, XIX Сургутский марафон, открытый чемпионат и первенство округа по марафонскому бегу, посвященные олимпийскому дню бега.

В марафонском забеге планируется участие 150 спортсменов из муниципальных образований округа, а также других регионов страны. Всего же участников соревнований ждет 2 дистанции — стандартные марафонские 42,195 километра и 5 километров для любителей.

Регистрация участников начнется 28 мая в 08.00, сам же старт забегов будет дан в 10.30. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск врача.

Сильнейшие легкоатлеты будут выявляться сразу в нескольких возрастных категориях: 16-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше для марафонского забега и 15-17, 18-20, 21-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45 -49, 50-54, 55-59, 60-64, 65 лет и старше для забега на 5 километров. Дистанция будет проходить по лыжероллерной трассе, кругами по 5 км.

Один из самых старших и опытных постоянных участников Сургутского марафона 70-летний Виктор Федотов, представляющий сургутский клуб любителей здорового образа жизни «Барс». В прошлом и позапрошлом годах на дистанции 42,195 километра в категории 60-69 лет мастер спорта по легкой атлетике, ветеран геологоразведки, первооткрыватель Самотлора становился вторым.

«Сколько себя помню, я постоянно бегал — казаки-разбойники, футбол. После техникума выполнил первый разряд по лыжам и мастера спорта на средние дистанции по легкой атлетике, — рассказывает он. — С годами скорость упала, стал бегать медленнее, но на более длинные дистанции. Сначала 10 км, затем 20 км, полумарафон, потом «тридцатка». А когда исполнилось 42 года, впервые официально пробежал 42,195 километра. На сегодняшний день за плечами более 60 марафонов из них 18 сургутских, а также марафоны по столицам летних олимпийских игр. Париж, Берлин, Лондон, Хельсинки, Стокгольм, Барселона, Мюнхен, Рим, Антверпен, Афины – во всех этих городах я бегал марафоны».

Параллельно с традиционными забегами состоится «Зеленый марафон». В его программе детский забег, забег на каблуках, спортивные и творческие мастер-классы, развлекательная программа с квестами, батутами, аниматорами и аттракционами. На берегу реки Сайма будут организованы пункты общественного питания, зоны отдыха для семейного пикника.
В рамках проекта пройдет социальная акция по благоустройству города. Жители и гости Сургута смогут принять участие в озеленении прибрежной зоны.

В России «Зеленый марафон» будет проходить в шестой раз. В каждом из 53 городов-участников проекта будут реализованы инициативы, направленные на благотворительность и улучшение городской среды.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: