Прибыли первые участники Командных чемпионатов мира по шахматам

15 июня в аэропорту Ханты-Мансийска приземлились первые участники Командного чемпионата мира по шахматам и Командного чемпионата мира по шахматам среди женщин, которые уже завтра стартуют в столице Югры.

Солнечным утром самолет из Москвы коснулся посадочной полосы в Ханты-Мансийске, опережая расписание на 20 минут. В этот четверг на столичном рейсе почти не осталось свободных мест — на его борту расположились некоторые участники Командных чемпионатов мира по шахматам, которые пройдут в Ханты-Мансийске с 16 по 27 июня.

Вскоре еще не до конца проснувшиеся пассажиры показались в зале прилета. Среди них лучшие шахматисты России, Грузии, США, а также представители ФИДЕ — арбитры и члены технической группы.

После холодной пересадки в дождливой столице, югорское солнце стало для гостей приятным сюрпризом. Кто бы мог подумать, что суровый сибирский край окажет участникам турниров столь теплый прием.

«Это мой первый визит в Ханты-Мансийск, я слышал только, что это очень холодный регион. Но летом здесь довольно неплохая погода, — удивляется юный американский шахматист Джеффри Сюн. — Я впервые участвую в командном чемпионате и надеюсь на хорошие результаты. Постараюсь набраться опыта. Конечно, будет много сильных соперников, но я уже встречался с десяткой лучших игроков в мире. Думаю, я готов принять вызов. Моя конечная цель — квалифицироваться на шахматную Олимпиаду».

Теплой погоде рады и те, кто уже успел побывать в Югре. Девушки из команды Грузии гостили в Сибири в ноябре прошлого года, когда защищали честь страны на Гран-при по шахматам среди женщин. Вспоминая 30-градусный мороз, участницы с нетерпением ждут пребывания в плюсовой температуре.

«В Москве было очень холодно, мы замерзли. Погода в Ханты-Мансийске хорошая, в отличие от предыдущего раза, когда было -36, — поделилась Лела Джавахишвили. — Невозможно предугадать ход чемпионата, но, естественно, мы настроены на победу. А поскольку мы действующие чемпионки мира, думаю, у нас хорошие шансы. Как обычно, сильнейшие соперники — это Китай, Украина, Россия, Польша, Индия».

Первый тур чемпионатов стартует уже в эту субботу. Впереди — девятидневный марафон, наполненный захватывающими интеллектуальными баталиями. Каждый из фаворитов решительно настроен на победу. Стремление завоевать чемпионский титул особо заметно в женской команде России — до сих пор шахматисткам удавалось подняться лишь на вторую и третью ступень пьедестала.

«Мы, как всегда, готовы бороться за первое место. Это сложный турнир, здесь представлены десять сильнейших команд планеты, — отметила международный гроссмейстер, югорчанка Ольга Гиря. — Конечно, есть разница между женским и мужским чемпионатом, мужчины на несколько сотен пунктов рейтинга выше. Но формат один и тот же».

Торжественная церемония открытия шахматных турниров пройдет завтра, 16 июня, в 19:00 в КТЦ «Югра-Классик». Вход свободный.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: