Чемпионат мира в Чайковском. День 2

Два золота, серебро и бронза. Новыми медалями в копилку югорских биатлонистов ознаменовался второй день чемпионата и первенства мира по летнему биатлону в Чайковском. Сразу четыре спринтерские гонки приняла сегодня трасса федерального центра «Снежинка» Пермского края.

Первыми на старт вышли юниорки. Здесь равных не оказалось у обладательницы золота в смешанной эстафете, югорской биатлонистки Кристины Резцовой. С одним промахом она опередила Динару Алимбекову из Беларуси на 32.7 секунды. Бронза у россиянки Валерии Васнецовой, допустившей три промаха и отставшей от лидера более чем на минуту.

Вслед за юниорками сильнейшего спринтера выявляли мужчины. Здесь равных не было Владимиру Чепелину из Беларуси, с одним промахом показавшему результат 24:12.3. Югорчанин Алексей Волков, продемонстрировавший чистую стрельбу, был медленнее на 3.4 секунды и выиграл серебряную медаль. Третьим стал Томаш Хасилла из команды Словакии.

«Условия в гонке сегодня потяжелее, чем вчера, — рассказал Алексей Волков. — Сегодня солнце, жарче. Для меня жара, наверное, — главный враг. Сделал анализ своих вчерашних ошибок на стойке. Сегодня примерно в тех же условиях на рубеже пытался цепляться за каждый выстрел, что дало результат».

Обошлась без промахов и югорская биатлонистка Светлана Слепцова. Чистая стрельба позволила спортсменке из Ханты-Мансийска опередить свою ближайшую соперницу – Паулину Фиалкову из Словакии — более чем на 40 секунд.  Россиянка Ольга Дмитриева завоевала бронзу.

Стоит отметить, что перед стартом «золотой» для себя спринтерской гонки Светлана Слепцова заявила о том, что приняла решение завершить спортивную карьеру.

«Я приняла решение неделю назад. Причина личная, и я объявлю об этом завтра. До сегодняшнего дня об этом знали только самые близкие. Предложений по работе пока не поступало. Знаю только, что тренером я работать не стану. Но пока я не успела придумать, чем буду заниматься дальше. Сейчас моя жизнь кардинально изменилась, не хочется обещать на эмоциях — пока хочется отдохнуть», — приводит слова олимпийской чемпионки Союз биатлонистов России.

Заключительной гонкой соревновательного дня стал спринт у юниоров. Вновь на первую строчку пьедестала почета поднялся российский биатлонист. Как, впрочем, и на все остальные. Финишер вчерашней смешанной эстафеты Игорь Малиновский допустил один промах на первом огневом рубеже, но показал лучшее время – 24:37.8. Василий Томшин был медленнее на 12.6 секунд и завоевал серебро. Бронза у югорчанина Никиты Поршнева. С тремя промахами он показал отставание от лидера на 28.3 секунд.