Первенство округа по гонкам на лыжероллерах. День 2

Второй соревновательный день первенства Югры по гонкам на лыжероллерах позади. Сегодня спортсменам предстояло выявить сильнейших в кроссе.

Первыми на трассу вышли девушки. Участницам 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения предстояло пробежать дистанцию в 3 километра. В старшей возрастной группе самой быстрой оказалась Анастасия Владыкина из Березово. Второе и третье места у спортсменок из Советского — Кристины Страховой и Анастасии Дроновой.

В младшей возрастной группе лучший результат показала Светлана Шлякова из Октябрьского района. Второе и третье места опять у спортсменок из Советского — Ольги Синчиновой и Вероники Таушкановой. «Я довольна сегодняшним результатом, очень старалась для этого, — поделилась победительница гонки. — Правда в самом начале было трудновато, подъем  в гору оказался тяжелым, но я справилась». Обладательница серебра Ольга Синчинова призналась, что недовольна своим результатом. «Я давно занимаюсь спортом, уже более семи лет и обычно кросс всегда выигрывала. Непривычно быть второй, вроде бы я очень быстро бежала, но все равно оказалась не первой. Тяжело бежать по асфальту, суставы устают, все забивается. Да и соперницы здесь очень сильные, достойные».

Следом за девушками на старт вышли юноши, они преодолевали четырехкилометровый маршрут. В младшей возрастной категории первое место у команды из Советского, лучший результат показал Степан Божин. Второе и третье места у спортсменов Сургутского района — Алексея Левчука и Георгия Попова. «Я рад, что показал первый результат, — признался Степан Божин. Конечно, на первом подъеме было очень тяжело, но потом собрался с силами и все получилось».

В старшей возрастной группе первое место у спортсмена из Когалыма Анатолия Сакриева. Второе место занял Егор Солдаткин из Нефтеюганска, а замыкает тройку лидеров Антон Савосин из Ханты-Мансийска.

С итоговыми протоколами второго соревновательного дня можно ознакомиться ниже:

Девушки мл

Девушки ст

Юноши мл

Юноши ст

Если анализировать итоги двух соревновательных дней, то лидером первенства, безусловно можно назвать команду Советского. Из восьми разыгранных к настоящему времени золотых медалей ровно половина завоевана представителями этого муниципального образования. По словам одного из тренеров команды Романа Кильдебаева, это результат каждодневных тренировок. «Никакого секрета нет, тренируемся как можем, выезжаем на сборы, — поделился он. — За лето у нас было три сбора, один домашний, остальные на выезде. Отдыхать некогда, зато постоянная работа, как сами видите, помогает ребятам. Я доволен результатами, сейчас в командном зачете мы на первом месте. Думаю, что у нас дружный, слаженный тренерский коллектив, который внимателен к своим спортсменам, отсюда и сила, и победы.»

Напомним, что в летнем первенстве округа по гонкам на лыжероллерах среди юношей и девушек участвуют 154 спортсмена из 10 муниципальных образований Югры –Когалыма, Нефтеюганска, Нягани, Советского, Сургута, Ханты-Мансийска, Березовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Накануне спортсмены выявляли сильнейших в роллер-гонках с раздельным стартом классическим стилем. Программа первенства завершится гонками на лыжероллерах с раздельным стартом свободным стилем, запланированными на среду, 30 августа.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: