«Динамо» закрепляет лидерство. «Югра-Самотлор» вторые

Накануне на предварительном этапе Кубка России по волейболу среди мужских команд имени Константина Ревы в Нижневартовске завершился очередной игровой день. В этот раз начало ему было положено матчем «Ярославич»  (Ярославль) — «Динамо» (Москва), второй игрой волейбольного дня стало противостояние чеченского «Грозного» и хозяев площадки «Югра-Самотлор».

«Ярославич»  (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (19:25, 27:29, 22:25)

Стартовый состав «Динамо» не претерпел изменений, с первых минут на площадке появились Маркин, Антипкин, Мельников, Кой, Круглов, Остапенко и Ермаков. И если к первому техническому перерыву преимущество подопечных Юрия Маичева минимальное, то в середине сета на подачах Александра Мельникова москвичам удается спурт, определивший судьбу стартовой партии. Точку в партии очередной подачей навылет ставит все тот же Мельников – 25:19.

Начало второй партии остается за клубом из Ярославля – 1:7 и внушительный перевес по всем показателям. Выход на площадку Яковлева вместо Круглова позволяет москвичам серьезно приблизиться в счете еще до первого технического перерыва – 6:7, после чего серию мощнейших подач выдал Кой. При счете 12:10 наставник «Ярославича» использует перерыв, который явно пошел на пользу его подопечным, и вплоть до самой концовки партии на площадке была абсолютно равная борьба. Имея несколько сетболов, «Ярославич» не использовал свои шансы, а вот динамовцы их не упустили – при счете 27:27 важное очко заработал Яковлев, а следом нападающий «Ярославича» отправил мяч в аут – 29:27.

В третьем сете номинальные гости также владели инициативой, и на первый и на второй технические перерывы уходили лидерами, а в определенный момент даже имели преимущество в три очка (11:14). Впрочем, динамовцы в итоге выровняли ситуацию на площадке, до счета 22:22 на площадке была абсолютно равная борьба. Тем не менее, концовка сета осталась за «Динамо» — два эйса Александра Маркина и счет 25:22 в пользу столичного клуба. Итог – 3:0 победа московского «Динамо». Напомним, к экватору турнира столичное «Динамо» подошло с абсолютными показателями: три победы со счетом 3:0 из трех возможных!

«Грозный» (Грозный) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 0:3 (13:25, 23:25, 30:32).

Первую партию нижневартовцы выиграли с колоссальным преимуществом. Пабло Кукарцев и Павел Захаров с удивительной легкостью пробивали защитные редуты соперников, а нападающие «Грозного» выглядели совсем не грозно: или давали шанс хозяевам на ответную атаку, или «стреляли» мимо площадки.  Когда на табло зажглось 20:12, место Захарова занял  Новгородов. Он успел «прошить» тройной блок грозненцев, а победный  удар нанес Кукарцев.

Подопечные Арсена Кириленко выиграли два стартовых розыгрыша второй партии, но нижневартовцы быстро вернули инициативу себе и стали уходить в отрыв всё дальше и дальше – 9:7, 11:8, 13:9, 17:12, 20:14. Кукарцев немного ушел в тень, зато серию удачных атак провел Виктор Сысоев, на блоке и в нападении отметился Владимир Чивель, брейковые очки команде принесли Новгородов, Белогорцев и Дмитрий Козлов.  Казалось, «Югре-Самотлору» не составит труда довести до логического завершения и вторую партию, но грозненцы мало-помалу ожили. Иван Власенко и Артем Довгань на блоке отловили удары Сысоева, Новгородов, завершая атаку, не попал в площадку, Сергей Жуков подал навылет – и от солидного перевеса хозяев осталось всего два очка – 23:21. Юрию Мельничуку пришлось срочно брать перерыв, а вскоре – еще один. Скидка Новгородова не прошла,  и Самир Мухаров сократил отставание до минимума. От зашкаливающей нервотрёпки хозяев спас Кукарцев. Получив передачу от Козлова, аргентинский диагональный  не оставил шансов соперникам.

В третьем сете Мельничук еще больше омолодил состав. В центе сетки появились Юрий Цепков и юный Максим Космин. А Кириленко бросил в бой прошедшего огонь, воду и медные трубы связующего Алексея Бабешина. Команды поменялись ролями. «Грозный» вырвался вперед – 10:6, а «Югра-Самотлор» бросилась в погоню. Сокращать отставание получалось, но настичь – ни в какую. До второго технического перерыва гости добрались с трехочковым перевесом. На площадку вернулся Захаров, но отставание даже возросло – 16:20. В роли спасателя в очередной раз выступил Кукарцев. Он уверенно завершил атаку, а на его подаче нижневартовцы взяли ещё пять очков. В доигровках отличились Захаров и Цепков, а грозненцы Мельников, Власенко и Мухаров, словно сговорившись,  поупражнялись в умении бить в аут – 22:20. Однако дружина Кириленко сдаваться не собиралась. Мельников дважды кряду заблокировал удары Захарова, и гости снова вышли вперед – 23:22. Окончание партии прошло под громогласные овации трибун. «Грозный» не реализовал четыре сет-бола, а в самый ответственный момент свое веское слово снова сказал Кукарцев: забил мяч в атаке, а, выйдя на подачу,  сделал свой первый в матче эйс – 32:30.

Очки в составе «Югры-Самотлора» набрали девять волейболистов – все нападающие, выходившие на площадку, и связующий Козлов. Кукарцев записал на свой счет восемнадцать. У «Грозного» по 12 раз отличились Жуков и Мельников.

Соревнования достигли своего экватора, турнирная таблица на данный момент выглядит следующим образом:

И В П Парт О
Динамо 3 3 0 9 — 0 9
Югра-Самотлор 3 2 1 6 — 3 6
Ярославич 3 1 2 3 — 6 3
Грозный 3 0 3 0 — 9 0

Таким образом, столичное «Динамо», еще до начала турнира считавшееся его фаворитом, уверенно занимает первое место. Его ближайшим преследователем являются хозяева площадки. Ярославич расположился на третьем месте предварительного тотала.

Сегодня у команд выходной день, борьба продолжится в пятницу, 1 сентября. В 16:00 «Грозный» играет с «Динамо», а в 18:30 на площадку выйдут «Ярославич» и «Югра-Самотлор».

Напомним, матчи первого (предварительного) этапа Кубка России среди мужских команд имени Константина Ревы проходят с 28 августа по 3 сентября. В столице Югры за звание сильнейшего клуба в зоне 2 борются «Динамо» (Москва), «Грозный» (Грозный), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Ярославич» (Ярославль).

По материалам пресс-служб ВК «Самотлор» и ВК «Динамо» (Москва)