2:0 в пользу Поднебесной

В Ханты-Мансийске прошел второй матч в рамках товарищеских встреч между сборной Китая по водному поло и командой «Югра». Всего запланировано три встречи и несколько совместных тренировок.

Сборная Китая по водному поло прибыла в Ханты-Мансийск не только для укрепления товарищеских отношений между командами и популяризации женского водного поло в целом, но и для обмена опытом. После совместных тренировок представительница сборной Китая Чжан Цун останется в команде «Югра» до следующего сезона.

Возможно, набирать опыта команда будет у Чжан Цун, а не наоборот, ведь первый матч югорчане проиграли со счетом 8:13. Сборная Китая уверенно вела на протяжении всех четырех периодов. Во второй игре одолеть представительниц Поднебесной «Югре» так же не удалось — 14:11, победа за сборной Китая. Третий матч — последний шанс для югорчан одержать победу. Впрочем, подобный результат сложно назвать провалом, ведь команда, у которой за плечами всего девять тренировок после межсезонья, почти на равных держалась в сегодняшнем матче против сыгранной национальной сборной.

Татьяна Петрова, главный тренер команды «Югра» отзывается об игре сдержано: «По содержанию сегодня лучше, чем вчера. Но сегодня было очень много тактических ошибок в обороне, которые мы не имеем права делать. Настораживают ошибки, которые мы повторяем из раза в раз. Это то, от чего нужно уходить. Во вчерашней игре мы получили несколько голов с контратаки, сегодня мы получили пять одинаковых голов с центральной зоны. То есть это делает один и тот же игрок, а мы делаем одну и ту же ошибку. Мы должны перестроиться. Конечно, функционально еще не готовы. Для многих молодых игроков это первый бой. Они играют в Первенстве России, а тут сразу национальная сборная Китая, конечно, коленки у них трясутся».

Главный тренер национальной сборной Китая в то же время поделился тем, что могут почерпнуть его игроки у югорчан, несмотря на ошибки: «Опытные игроки и новички получают равное время в играх. Мы подходим к играм очень серьезно, четверо наших сильнейших игроков представлены в этих матчах. Некоторые игроки клуба «Югра» более опытные, нежели игроки нашей сборной, особенно совсем молодые. Они многому учатся у югорских спортсменок и совершенствуются в этих играх, ведь у «Югры» очень сильный центр».

Китайская сборная уже успела не только принять участие в «Кроссе Нации» и выиграть две игры, но и посмотреть город. «Мы провели в Ханты-Мансийске три дня. Несмотря на то, что этот город показался нам небольшим и малонаселенным, здесь представлены разнообразные государственные учреждения — художественные и спортивные школы, прекрасные музеи. Мы очень рады были поучаствовать в «Кроссе Нации». Отдельное спасибо за прекрасную еду, кормят нас действительно вкусно».

Для югорских ватеролисток эти матчи – шанс получить новый опыт в соревновании с сильным соперником и посмотреть на другой подход к тренировкам, а для новичков команды понять, каково это сражаться с серьезным противником. После двух проигрышей «Югре» предстоит собраться и побороться за победу хотя бы в одной из товарищеских встреч. Третья и заключительная игра состоится 20 сентября в 18:00 в бассейне Югорского государственного университета.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: