В Ханты-Мансийске стартовало Открытое первенство округа по летнему биатлону

Сегодня в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко был дан старт Открытому первенству округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. Спортивное мероприятие проходит в рамках акции «Спорт против наркотиков» и состоит из двух соревновательных дней: 21 сентября соревнования в спринт-кроссе и 23 сентября спортсменам предстоит преодолеть гладкую гонку на лыжероллерах. Самой многочисленной на соревнованиях стала сборная Ханты-Мансийска: 53 человека из 90 соревнующихся.

Спринт-кросс отличается от привычного биатлонистам спринта. Дистанцию этой гонки (3 км для юношей и 2,5 для девушек) спортсмены преодолевали без лыжероллеров и без винтовок за спиной. Оружие выдавалось спортсменам уже на огневом рубеже. Как говорят сами биатлонисты, кросс сложнее обычных гонок. Александр Дьяков и Владимир Коктышев поделились, что такие гонки, хоть и тяжелее привычных, но очень полезны для развития выносливости. Однако, как отметил Владимир, совершенно не обязательно, что хороший биатлонист будет хорош и в кроссе. Порой тот, кто уступает в беге, может показать высокий уровень на лыжне.

В этом спринте удача улыбнулась Александру Карцеву из Нягани. Он стал сюрпризом гонки: стартовав последним, Александр привез лидеру гонки Андрею Макишеву из Ханты-Мансийска сорок с лишним секунд, вызвав тем самым удивленный шепот среди финишировавших. Третьим в гонке на 3 км стал Данил Желтяков, представляющий Нефтеюганск.

Среди девушек сильнейшей оказалась Виктория Новаковская из Урая. Второй тоже финишировала уроженка Урая —Екатерина Кочетова. Отстав на полминуты от соперниц, третье место заняла Азалия Шайхинурова.

Гладкие гонки на лыжероллерах состоятся 23 сентября в 10.30 и 11.45. С финишными протоколами спринт-кросса можно ознакомиться здесь.