Неделя спорта в Югре

Обзор спортивных событий автономного округа с 23 по 29 октября.

Начинает эстафету спортивных мероприятий грядущей недели Сургутский район. С 23 по 28 октября в гп. Солнечном и Белом Яру пройдет Зимнее первенство округа по национальным видам спорта (северное многоборье, национальная спортивная борьба). Первые состязания пройдут 24 октября, тогда состоятся бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок и национальная спортивная борьба. В течение следующих трех дней, вплоть до 27 октября, более 100 человек из 14 муниципальных образований будут состязаться в метании спортивного топора на дальность, национальной спортивной борьбе, метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты.

Радужный присоединится к неделе спорта чуть позже: Чемпионат УрФО по самбо среди женщин и первенство УрФО по самбо среди юношей и девушек 16-17 лет (2000-2001 г.р.), среди юниорок 18-19 лет (1998-1999) пройдут здесь с 25 по 28 октября. Планируется участие 200 спортсменов из шести субъектов Российской Федерации: ХМАО-Югры, ЯНАО, Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей. Торжественное открытие соревнований состоится 26 октября.

В Ханты-Мансийске с 25 по 30 октября пройдет Чемпионат округа по волейболу среди мужчин 1999 г.р. и старше в зачет XIV Спартакиады городов и районов автономного округа и «Фестиваль волейбола Югры» посвященные 87-ой годовщине со дня образования ХМАО-Югры и 30-летию образования Федерации волейбола г. Ханты-Мансийска. На территории открытого стадиона «Югра- Атлетикс» за главный приз будут бороться команды из 13 муниципальных образований: Кондинского района, Лангепаса, Нижневартовска, Нефтеюганска, Нягани, Покачей, Радужного, Сургута, Сургутского района, Урая, Югорска, Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского района, Тюменской, Новосибирской и Свердловской областей. После заключительных матчей состоится награждение победителей и призеров и закрытие соревнований.

Открытое первенство округа и всероссийские соревнования по гандболу среди девушек 11-12 лет «Юный гандболист» начнутся в Урае 25 октября. Первые матчи пройдут на следующий день, 26 октября, так же как и парад открытия соревнований. Мероприятие продлится до 28 октября.

27 октября в Нижневартовске пройдет квалификация Открытого зимнего чемпионата и первенства округа по стрельбе из лука. В чемпионате примут участие 60 спортсменов из четырех муниципальных образований округа всех возрастных категорий. 26 октября пройдет официальная пристрелка и заседание представителей команд, а уже на следующий день участники начнут борьбу за главный приз соревнований.

Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Мастеров спорта О. Мартынюк, Н. Головина, А. Шаболды примет Нефтеюганск. С 27 по 30 октября 150 спортсменов покажут свое мастерство в четырех весовых категориях для мужчин и женщин. Мужчины будут выступать в весе до 81, 90, 100 и +100 кг, а женщины в категориях до 63, 70, 78 и +78 кг. Поединки пройдут в спортивном комплексе «Олимп» 28 октября.

Спортивная неделя завершится в Белом Яру Первенством округа по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-16 лет, 17-18 лет гг.р., юниоров и юниорок 19-22 лет. С 28 по 30 октября организаторы планируют принять 250 спортсменов из восьми муниципальных образований округа: Сургута, Сургутского района, Советского района, Покачей, Югорска, Мегиона, Ханты-Мансийска и Нягани.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: