Ирина Слуцкая поможет югорчанам жить, побеждая диабет

Призер Олимпийских игр, фигуристка Ирина Слуцкая посетит Ханты-Мансийск в рамках всероссийской информационно-профилактической акции «Жить, побеждая диабет». В ходе своего пребывания в Ханты-Мансийске спортсменка, ныне занимающая должность председателя Президиума Добровольного физического союза проведет мастер-классы по скандинавской ходьбе и фигурному катанию для больных диабетом и примет участие в расширенном заседании «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина». В заседании также примет участие губернатор Югры Наталья Комарова.

На мастер-классы приглашены люди всех возрастов: детей Ирина Слуцкая будет ждать в Ледовом дворце, а более возрастных борцов с болезнью — в парковой зоне для занятий спортивной ходьбой.

Ранее в тот же день пройдет подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ханты-Мансийским автономным округом и Добровольным физкультурным союзом. На нем будут присутствовать директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский и директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин.

Целью акции, которая пройдет в пятницу, 10 ноября, является объединение усилий государственных структур, общественных организаций и частного сектора экономики для борьбы с неинфекционными заболеваниями, в том числе диабетом, с помощью популяризации среди населения здорового образа жизни.

«Я тоже, к сожалению, страдаю сложным хроническим заболеванием (В 2003 году врачи диагностировали у Ирины Слуцкой васкулит – системное ревматоидное заболевание – Ред.). И я вынуждена всю жизнь принимать гормоны, — признается спортменка. — Но я на примере самой себя показываю, что при всем этом можно вести здоровый образ жизни и  заниматься спортом. Основная проблема в том, что многие родители этого не знают. Да что родители, даже врачи иногда поражают своей неосведомленностью. Поэтому важно получать полную и достоверную информацию о заболевании и не вешать нос!»

Ранее подобные мастер-классы заслуженный мастер спорта России уже провела в нескольких городах России — Волгограде, Екатеринбурге и Самаре.

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: