Рубрики:Главное и Новости

Наталья Комарова: Центр зимних видов спорта в Ханты-Мансийске будет развиваться

Вчера, 15 ноября, в Югорской шахматной академии прошла пресс-конференция губернатора Югры Натальи Комаровой. В целом она продлилась 2 часа 40 минут, было задано 37 вопросов. Некоторые из них касались спортивной жизни региона.

«Сегодня Центр зимних видов спорта может использоваться как для биатлонных, так и для лыжных соревнований. Перспективность зависит от того, как сложатся обстоятельства в спортивном мире, насколько технология выдавливания сильного игрока – России — будет успешна. Мы не будем останавливать проекты для развития наших спортсменов. Сегодня мы боремся за то, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы были сняты обвинения с наших спортсменов. А наша страна не была вычеркнута из списка спортивных государств», — ответила Наталья Комарова на вопрос журналиста о перспективах биатлона в Югре.

Также была затронута тема безопасности междугородних перевозок детей. «В ближайшее время закончится работа над формированием общего плана мероприятий для каждого муниципалитета, — рассказывает глава региона. — Это документ, в соответствии с которым будет понятно, что деньги заложены и на транспортные расходы. При этом остается возможность организовать дополнительные поездки детей. Здесь важно: действовать по закону. Начиная с того, что деньги, которые родители захотят потратить на мероприятие должны идти не в карман, а в кассу. В каждом уставе это должно быть оговорено, и общественные органы управления, родители, должны понимать, что они тоже за это отвечают. Мы поправили огромное количество нормативных документов, расписали пошагово движение каждого чиновника, педагога, тренера в организации того или иного процесса. Мы вводим аттестацию ответственных должностных лиц. Они будут проверяться ежегодно».

Журналиста «Интерфакс-Урал» интересовала подготовка к шахматной Олимпиаде, которая пройдет в столице Югры в 2020 году. Наталья Комарова отметила, что специальных построек для Олимпиады не планируется, а будут модернизированы имеющиеся площади: «За прошедшее время выросло количество стран-членов международной шахматной федерации (ФИДЕ), а значит, увеличится и число спортивных делегаций, которые приедут в Ханты-Мансийск для участия в соревнованиях. Изменились требования ФИДЕ. Необходимый минимум на сегодня – единое игровое пространство площадью 8 тысяч квадратных метров. Жилье мы будем строить не столько для Олимпиады, сколько, чтобы регулировать жилищные вопросы в Ханты-Мансийске. Мы собираемся работать таким образом, чтобы были закрыты наши потребности».

Источник: Официальный штаб правительства Югры.

Фото: ОТКР «Югра».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: