Югорские фигуристы на «звездной дорожке» с Виктором Кудрявцевым

Вчера, 29 ноября, в Ледовом дворце Ханты-Мансийска для юных воспитанников секций фигурного катания состоялся мастер-класс заслуженного тренера России и СССР, члена тренерского совета Федерации фигурного катания России Виктора Кудрявцева.

Мероприятие прошло в рамках федеральной программы «Звездная дорожка», организованной компанией «Ростелеком» и Федерацией фигурного катания России в 2011 году. За это время секретами своего профессионального мастерства с будущими чемпионами поделились именитые фигуристы — Артур Дмитриев, Ирина Лобачева, Александр Жулин, Алексей Урманов, Оксана Козакова, Мария Бутырская и другие. Главная цель проекта – предоставить возможность как можно большему количеству детей и подростков продемонстрировать свои способности и навыки, получить ценные рекомендации от мастеров Российского спорта, Олимпийских чемпионов и, возможно, путевку в большой спорт, к профессиональным высотам.

По словам Виктора Кудрявцева данный мастер-класс вносит значительный вклад в правильное и грамотное развитие фигурного катания. «К сожалению, на сегодняшний день, в нашем спорте кадры отстают от мирового уровня, а благодаря таким проектам как «Звездная дорожка» поднимается материальная база, тренеры получают новые знания о методике, а дети учатся уверенному, качественному катанию», — считает титулованный наставник.

Югра — это не первый регион, принимающий у себя «Звездную дорожку». «За четыре года я объехал 31 город от Сахалина до Калининграда, но в Ханты-Мансийске я впервые. У вас очень красиво, — признался Виктор Кудрявцев. — Когда проводишь мастер-классы в таких городах, приятно видеть радость детей, я вижу, что им это нравится. Кроме того, уделяется правильное внимание процессу обучения, а самое главное — растет армия тренеров, которые пересматривают взгляды на систему обучения фигурному катанию. Что касается меня, то я испытываю огромное удовольствие делиться более чем 50-летним опытом своей работы. Такая востребованность в мои годы вселяет силы и энергию, а способные дети есть во всех уголках нашей большой страны, нужно только правильно организовать рабочий процесс».

«Социальные инициативы – важная часть работы «Ростелекома», подобные проекты компания реализует на всей территории Российской Федерации. Благодаря «Звездной дорожке» юные фигуристы получают отличную возможность показать себя, продемонстрировать свои способности и отработать спортивные элементы с выдающимся тренером России. Очень рады, что проект с годами развивается, приходит в новые регионы, в том числе и в Югру. Очень надеемся, что уроки мастерства будут полезными, а для кого-то станут путевкой в большой спорт на вершину пьедестала», – подчеркнул Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

Тринадцать юных фигуристов разных возрастов из окружной столицы и Сургута вышли на лед и проработали подготовленные упражнения: базовые позиции скольжения, прыжки и вращения, все элементарные фигуры, от которых зависит правильная работа с начинающими спортсменами. Семилетняя участница мастер-класса Мария Алексеенко занимается фигурным катанием уже год: «Сегодняшняя тренировка была для меня полезной, я научилась правильно держать руки и работать коленями. Дальше я хотела бы занимать первые места на соревнованиях, как мой кумир Евгения Медведева».

Еще одна юная фигуристка, шестилетняя Софья Болотова осталась довольна посещением мероприятия: «Мне понравилось, как тренер нас учил разным движениям, красиво поднимать руки и держаться на прыжке. В следующий раз я обязательно приду на такой же мастер-класс. На фигурное катание меня привели мама и папа. И я очень этому рада!»

По завершению двухчасового занятия всем участникам были вручены памятные подарки от компании «Ростелеком». Напомним, по итогам мастер-классов в регионах России самые способные воспитанники школ фигурного катания, отобранные именитыми тренерами и фигуристами, попадут на итоговый мастер-класс «Звездной дорожки» в Санкт-Петербурге.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: