Определены победители первенства Югры по фигурному катанию

Накануне в окружной столице завершилось первенство Югры по фигурному катанию. В течение трех дней на льду Ледового дворца спорта соревновались спортсмены I юношеского разряда 2008 г.р. и младше, III юношеского разряда 2010 г.р. и II юношеского разряда 2009 г.р. и младше, II спортивного разряда 2007 г.р. и младше, а также I спортивного разряда 2005 -2006 г.р. Самыми маленькими участниками соревнований стали фигуристы 2011 года рождения и младше.

Всего, в турнире приняли участие более ста фигуристов из Сургута, Ханты-Мансийска, Покачей, Радужного, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. В завершающий соревновательный день спортсмены продемонстрировали финальные номера в произвольной программе. Так, по итогу всех выступлений первое место во II спортивном разряде 2007 года рождения завоевала Василиса Семенова из города Покачей. Второе место также у спортсменки, выступающей за Покачи, Екатерины Потаповой. Третье место досталось Виктории Белоусовой из Сургута.

«В этот раз не получились некоторые прыжки, лутц и риттбергер. Но, я считаю, что нормально откатала свою программу и готова еще больше работать над собой, чтобы в следующий раз быть не на третьем месте пьедестала, а быть первой, быть лучшей» — рассказывает призерка Виктория Белоусова.

В I спортивном разряде 2005-2006 годов рождения золото взяла фигуристка из Сургута Вероника Финаева. «Я занимаюсь фигурным катанием уже шесть лет. Эти соревнования очень понравились. Атмосфера была как на тренировке, лед очень хороший, мне было спокойно. Что касается соперников, то все очень хорошо подготовлены, были сильные конкуренты. Я знала, что, если не справлюсь даже с одним прыжком, меня сразу обойдут, поэтому собралась силами и показала, на что способна» — рассказывает победительница.

Серебряным и бронзовым призерами первенства стали сразу две фигуристки из города Покачей — Ева Сагалаева и Анастасия Гукайло. Среди мальчиков I спортивного разряда 2005-2006 годов рождения победителем стал Тимофей Овчинников, также представляющий Покачи.

По словам тренера и президента Федерации фигурного катания округа Елены Воробьевой эти соревнования для будущих чемпионов были отборочными. Совсем скоро спортсмены, занявшие призовые места, отправятся на первенство России. «Оценивали соревнования судьи всероссийской категории из Москвы. За их плечами чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры. Что касается подготовки, на мой взгляд, наши спортсмены стали на голову выше, чем в прошлом сезоне. Тренеры проводили с ними усиленную подготовку, принимали участие в различных сборах, в том числе и летних. Вместе со своими учениками мы выезжали и в Сочи, и в Нижний-Новгород, и еще в ряд городов, где ребята набирались опыта. В целом соревнования прошли хорошо, но хотелось бы, чтобы участников было больше» — отметила Елена Воробьева.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: