Сковородка — оружие свободы

«Сковорода Cup» — так назвали новый вид праздничной спортивной подготовки. Юные теннисисты вышли на корт Центра развития теннисного спорта, чтобы побороться за победу в дружеском соревновании. Им предстояло сделать это не привычными ракетками, а самыми обычными сковородками. Мяч, корт и правила оставались прежними, изменилось лишь орудие удара.

Двенадцать участников, включая тренеров, приняли участие в этом развлекательном турнире, организованном Федерацией тенниса Югры. Каждый принес свою сковородку. Каких-либо критериев к ним не предъявлялось — были и совсем тоненькие блинницы, и экземпляры потяжелее. На особенно тонкой и технологичной домашней утвари оставались вмятины от мячей, а три сковородки и вовсе не выдержали спортивных нагрузок, из-за чего некоторым участникам пришлось выбыть из соревнований. Иногда среди ожидавших своей очереди выйти на корт слышались возгласы о том, что же скажет мама.

Впечатлений — много. Мало кто может похвастаться опытом игры в теннис свокородками. Теперь спортсмены Ханты-Мансийска обладают уникальным навыком, который смогут использовать и в настоящих соревнованиях, уже с ракетками.

«Решили между делом устроить праздник, разбавить тренировочных процесс и поиграть сковородками», — рассказывает автор идеи, тренер по теннису Владислав Шамин. — «Это развивает чувство мяча, развивает и силу удара. Спортивная ракетка весит около трехсот грамм, сковородки есть и по полтора килограмма. Это на самом деле тяжело. Сложно разогнать сковородку, нет контроля, нет струн, словно играешь деревяшкой. Но ребята справляются. Мы много тренируемся, некоторые из них по семь-восемь лет уже занимаются теннисом».

А вот Дарья Губина теперь сможет, наверное, написать целую книгу о том, как нужно играть в теннис сквородками. Возможно, недолго и до рождения нового вида спорта. «Это было необычно, совсем другое чувство, нежели с ракетками. Иногда просто не попадаешь по мячу», — смеется Дарья. — «Для себя я поняла, что надо было брать тяжелую сковородку. У чугунных сковородок преимущество, даже по звуку слышно, что у тяжелых удар лучше. Была разница, какой стороной бить. Лучше — обратной, а не глубокой. Потому что когда бьешь глубокой, то есть риск, что мяч попадет по грани и отлетит в совершенно другом направлении. Сложно ударить центром сковородки — мяч соскальзывает, струн-то нет».

На корте развернулась целая скорая помощь потерпевшим сковородам. Их подкручивали, закрепляли плоскогубцами и реанимировали в самых критичных случаях. Из спортсменов никто не пострадал. А вот о сковородках нельзя сказать того же. Сами теннисисты утверждают, что у них не было желания схватиться с соперником в рукопашную, имея такое увесистое оружие.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: