Владимир Лазарев: У нас многое впереди!

После торжественной церемонии открытия  отборочного этапа зимнего Кубка Европы по теннису среди юношей и девушек до 13 лет состоялся пресс-подход с официальными лицами соревнований.

На вопросы журналистов ответили заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Всеволод Кольцов, вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев и президент Федерации тенниса Югры Дмитрий Лукошков.

О роли тенниса в спортивной жизни Югры рассказал Всеволод Кольцов. «Мы традиционно ассоциируемся с зимними видами спорта, но теннис для нас также является серьезным направлением работы, ведь это — базовый вид спорта для региона, — заявил замгубернатора. — Для его развития есть все: платформа, намерения и поддержка. На сегодняшний день в Югре создана неплохая база. У нас есть 15 стационарных кортов, на которых занимается теннисом более 2 тысяч человек. В результате переговоров округа с Федерацией тенниса России была заложена прочная основа для дальнейшего развития этого спорта в Югре.  В феврале 2017 года произошло знаковое событие для югорского тенниса — команда мальчиков до 13 лет на первенстве России в Тольятти завоевала бронзу. Это первый столь значительный результат для спортсменов, представляющих Ханты-Мансийский автономный округ.  Он показывает, что теннис — это живое направление, активно развивающееся в Югре».

Владимир Лазарев отметил, что стартовавший сегодня зимний Кубок Европы — один из множества крупных теннисных турниров, которые регион принимал в прошлом и планирует принять в будущем. «Здесь традиционно проводятся всероссийские соревнования «Кубок Севера» и «Кубок Югры». Эти соревнования пользуются заслуженной популярностью и включены в календарный план Минспорта России. Федерация тенниса России тоже с вниманием относится к этим турнирам. В нулевые годы в Центре развития теннисного спорта прошел ряд крупных международных соревнований профессионального уровня среди женщин и мужчин, а также чемпионаты России. Сейчас эта история возрождается в виде Зимнего Кубка Европы для самой перспективной, младшей возрастной категории. В будущем мы увидем этих спортсменов на самых крупных аренах мира, представляющих свои страны, в том числе и Россию. Думаю, это только начало, у нас многое впереди!».

О важности данного турнира для югорского тенниса и уровне приехавших команд рассказал Дмитрий Лукошков. «Для нас этот турнир очень значимый. В ряду тех турниров, которые запланированы нами совместно с Федерацией тенниса России и с международными федерациями на 2018 год он занимает почетное место. Мы начинаем год активно с этого серьезного соревнования, в течение года у нас будут проведены всероссийские соревнования, а на осень запланированы международные турниры. В  Ханты-Мансийск приехали очень сильные команды. Я уже успел посмотреть игру команды Нидерландов и был впечатлен уровнем спортсменов, очень сильные игроки у Турции, матчи обещают быть упорными. Поэтому мы будем болеть и поддерживать наших спортсменов».

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: