Спартакиады Югры, объединяйтесь!

Сегодня, 9 февраля, в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска был дан старт главной Спартакиаде региона «Югра Спортивная».

Напомним, инициативу возрождения спартакиадного движения в мае минувшего года выдвинула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Владимировна Комарова. «Югра спортивная» обещает стать самой главной комплексной спартакиадой за всю историю спорта в Югре и собрать почти две с половиной тысячи участников.

Увидеть яркую церемонию открытия спартакиады пришли представители спортивных учреждений и муниципальных образований Югры, участвующих в соревнованиях, спортсмены, воспитанники секций и просто активные горожане.

Будущие участницы «Югры Спортивной», студентки СурГПУ Алина Камбулатова и Анна Некрасова признались, что планируют проявить себя сразу в нескольких дисциплинах спартакиады. «Это не первая наша спартакиада. Но, может быть, будет лучшей. Мы обе выступаем в плавании. Ожидаем открытия, думаем, что будет что-то красочное и необычное. Идея создания такой спартакиады нам нравится.» Анна Некрасова участвовала во многих видах спорта: и в легкой атлетике, и в лыжных гонках, и в плавании. Алина Камбулатова занималась плаванием девять лет, а также играет в баскетбол «И, вообще, я разносторонний человек и занимаюсь разным спортом», — признается девушка.

В официальной части программы собравшихся приветствовали главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу Дмитрий Кузьменко, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников и заслуженный деятель физической культуры Югры, отличник физической культуры России, ветеран югорского спорта Виктор Черин.

«Югорчане всегда занимали активную жизненную позицию во всех сферах жизнедеятельности — в социальных коммуникациях, в физкультуре и в спорте. Где еще, как не на нашей земле, должна была родиться идея такой комплексной спартакиады, — заявил Дмитрий Кузьменко. — В Югре всегда было очень много спортивных соревнований для людей разных возрастов и категорий. С появлением этой спартакиады их не станет меньше, просто они будут объединены единым замыслом. Символично, что мы открываем нашу комплексную спартакиаду в день открытия Олимпийских игр. Невзирая на все препятствия, нашими стартами и успехами мы воспитаем новых граждан и защитников нашей Родины, разрядников, а в будущем – чемпионов мира и Олимпийских игр».

Лидирующую позицию Югры в российском спартакиадном движении отметил и Виктор Черин. «Я бы хотел от лица всех спортсменов среднего и старшего возраста и лично от себя поздравить участников комплексной спартакиады с большим спортивным праздником! Вы знаете, что в последние годы в Югре уделяется очень большое внимание развитию спорта, строятся спортивные площадки, открываются новые бассейны, корты. Я живу в Ханты-Мансийске с 1948 года и, как сторожила этого округа, хотел бы сказать, что Югра и в те времена была спортивной, и сейчас продолжает быть такой. Только по двум зимним видам спорта – биатлону и лыжным гонкам – наш округ подготовил семь олимпийских чемпионов. Хочу в первую очередь обратиться к молодежи. Спорт – это большой труд, в котором не всегда все получается, как намечено. Не падайте духом! Проявляйте себя, свою силу воли, ведь спорт любит не тех, кто много говорит, а тех, кто много работает».

Печальной частью церемонии открытия стала минута молчания в память о скончавшемся в январе этого года ветеране югорского спорта, легендарном спортсмене, участнике практически всех спортивно-массовых мероприятий, проводимых в Ханты-Мансийске, Викторе Яковлевиче Башмакове. Собравшиеся вспомнили самые яркие эпизоды жизни почетного гражданина Югры и отдали дань уважения этому энтузиасту массового спорта.

В рамках праздника свои показательные номера представили юные спортсмены, соревнующиеся в эти дни в Ханты-Мансийске, участники первенств округа по художественной гимнастике и дзюдо.

Собравшимся был презентован вымпел «Югры Спортивной». Все муниципалитеты Югры, участвующие в соревнованиях, разделены на две подгруппы, победитель каждой из них получит почетный переходящий вымпел Спартакиады. Закрытие комплексной Спартакиады с подведением общекомандного зачета состоится в декабре в рамках Дня Ханты-Мансийского автономного округа.

Примечательно, что система Спартакиадного движения развивается в Югре уже более 15 лет, охватывая все категории населения от дошкольников до пожилых людей, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего в регионе проводится 15 региональных спартакиад.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: