Чемпионат УрФО стартовал

В Ханты-Мансийске дан старт чемпионату Уральского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди спортсменов не моложе 2002 года рождения.

Сегодня, 16 февраля, на старт индивидуальной гонки на 2,5 км на дистанцию пятого класса сложности вышли 42 спортсмена из четырех субъектов Российской Федерации: ХМАО-Югры, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Соревнования проходят на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

Спортсменам на трассе предстояло преодолеть 12 препятствий, некоторые из которых были объединены в блоки. На каждый этап отведено определенное количество контрольного времени, выход за пределы которого наказывается снятием с этапа, что, конечно же, лишает шансов на победу.

Лучший результат у мужчин показал нижневартовец Артём Казаков, пройдя всю дистанцию за 25:55. Спортсмен из  Челябинской области Андрей Рокин финишировал вторым. Бронзу завоевал хантымансиец Алексей Куликов.

Югорчанки оказались не такими гостеприимными, как мужчины, и заняли весь пьедестал почета. Первой у девушек стала Ляйсан Назырова, Татьяна Южакова заработала серебряную медаль, а бронза досталась Дарье Линовой.

Победительница индивидуальной гонки Ляйсан Назырова поделилась впечатлениями от первого дня соревнований: «Физически гонка далась тяжело, так как три дня назад наша сборная заразилась инфекцией.
Непонятное состояние по всей дистанции, вроде можешь бежать и ехать быстрее, но твой организм тебя тормозит. Технически все веревки легли идеально, видимо, сегодня удача была на моей стороне????. Со старта было хорошее настроение и боевой настрой, а на финише я лежала без сил, не могла сдержать слез, будто Олимпиаду в Пхенчхане выиграла».????

Примечательно, что все призеры первого дня  — мастера спорта. О высоком уровне конкуренции  говорит тот факт, что среди 42 участников гонок первого дня: 12 мастеров спорта и 25 кандидатов в мастера.

Завтра, 17 февраля, спортсмены будут соревноваться в связках, проходя дистанцию парами. Старт гонки в 10:00. Приглашаем всех желающих поддержать югорчан на первенстве Уральского федерального округа.