Масленица!

18 февраля на Центральной площади Ханты-Мансийска прошли Русские традиционные игры на Масленицу. Погода была благосклонна, и в теплый зимний день множество людей пришли на праздник. Большинство пришли с семьями — для детей на площади вокруг главной ёлки страны были развлечения на любой вкус. Можно было покататься на уже известных ледяных горках или проверить свою ловкость в конном бое. Взрослые тоже могли найти себе развлечение — организаторы приготовили несколько заманчивых призов, которые были закреплены на верхушке традиционного масленичного столба.

Одновременно с площадками на сцене выступали творческие коллективы с традиционными русскими песнями, а ведущие проводили задорные конкурсы, приглашая гостей праздника на сцену. На площадках можно было поупражняться в распиливании бревна, метании снежков в мишень и перетягивании каната. Особой популярностью пользовался конный бой, который заключался в том, что двое участников садились на широкое бревно, как можно крепче обхватывали его ногами и старались спихнуть друг друга выданным им оружием — яркими подушками. Побеждал тот, кто оставался на бревне.

Были и забавы, в которых семьям приходилось работать слажено. Например, лыжи, на которых нужно было пройти небольшое расстояние. Сложность была в том, что на лыжи вставали сразу несколько человек, продевая ноги в специальные крепления. После чего им предстояло скоординировать свои действия, чтобы одновременно шагать и не давать лыжам разъезжаться в разные стороны. Также гости праздника могли проверить свое чувство равновесия, встав на небольшие ходули.

На празднике были и мастер-классы, и настоящие состязания. Гости получили возможность принять участие в поединках в игре рюхи, шапочном бое, перетяжках, крокодильих боях, конном бое и многом другом.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: