Всеволод Кольцов: Эффективность проводимой работы подтверждают цифры

Сегодня, 20 февраля, в здании медиа-центра Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялось первое в 2018 году расширенное заседание коллегии Департамента физической культуры и спорта Югры.

В заседании, председателем которого выступил глава Депспорта Игорь Губкин, принял участие заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

В своей приветственной речи к членам коллегии, руководителям подведомственных Депспорту учреждений и представителям профильных органов муниципальных образований Югры Всеволов Кольцов отметил положительный вектор развития физической культуры и спорта в регионе: «Сегодня вам предстоит рассмотреть итоги работы по реализации государственной программы развития физической культуры и спорта за прошедший год. Есть, о чем поговорить, но самое главное то, что в целом программа была реализована, и показатель ее перевыполнен. Эффективность проводимой работы подтверждают цифры. Более 550 тысяч жителей автономного округа систематически занимаются спортом. Это 34,5% всего населения. Это хороший показатель, который превзошел те цифры, которые мы изначально планировали. За прошлый год наши спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 1900 медалей».

Замглавы региона также уделил внимание тем спортивным соревнованиям, которые пройдут в Югре в ближайшее время: «Югра остается площадкой для проведения крупных международных соревнований. Этот год не станет исключением. Некоторые из крупных международных соревнований впервые пройдут в нашем округе. В ближайшее время Ханты-Мансийск пример этап Кубка IBU по биатлону, Чемпионат России по биатлону и традиционный Югорский лыжный марафон. В августе мы ожидаем этап Кубка мира по лыжероллерам, который впервые состоится в Югре. Его гонки пройдут не только в пределах спортивного объекта, но и по улицам города. Кроме того, мы сейчас активно сотрудничаем с Федерацией тенниса России и надеется, что это направление будет активно развиваться в ближайшее время».

На заседании совещательного органа была заслушана информация по данным статистических отчетов за 2017 год, собравшиеся обсудили развитие базовых видов спорта в муниципальных образованиях автономного округа и ход подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года.

О спортивных успехах и достижениях Югры в 2017 году рассказал директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. «Основными достижениями стали следующие события 2017 года: в июне в турецком Самсуне на летних Сурдлимпийских играх золотую медаль завоевал югорчанин Максим Бган, бронзовыми призерами стали Владимир Шмыгин, Максим Салмин, Роман Симановский и Георгий Плешкевич. Губернатор Югры была включена в состав рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Глава региона выступила с докладом о подготовке спортивного резерва и концепции подготовки спортивного резерва в России до 2025 года. Кроме того, Наталья Комарова вновь была избрана вице-президентом Российской шахматной федерации. На съезде РШФ были отмечены заслуги Югры по популяризации шахмат. Министр спорта РФ Павел Колобков охарактеризовал Югру как центр шахматного мира».

Кроме того, в рамках мероприятия были утверждены лауреаты окружного конкурса «Спортивная элита года», чьи результаты и достижения признаны самыми яркими в 2017 году. По традиции награждение лучших спортсменов Югры проходит в апреле. Почетные статуэтки вручаются в 23 номинациях, среди которых: «Лучший спортсмен года Югры», «Десятка лучших спортсменов по олимпийским видам спорта», «Тройка лучших спортсменов по национальным видам спорта», «Лучший спортивный класс», «Лучший спортсмен среди ветеранов спорта», «Лучшая команда по игровым видам спорта» и другие.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: