Испанская армада одержала победу в Ханты-Мансийске

Сегодня, 27 февраля, в бассейне ЮГУ прошла встреча сборных России и Испании в рамках европейского этапа Мировой лиги по водному поло среди женских команд.

В первом круге группового этапа сборная команда России уступила Испании в Дос-Эрманасе (Севилья) в ноябре 2017 года, поэтому ответный матч в столице Сибири был хорошей возможностью для россиянок реабилитироваться.

В группе помимо россиянок и испанок за билет в Суперфинал Мировой лиги также бьются сборные Венгрии и Нидерландов.  По результатам первого круга российские спортсменки занимали третье место, имея в своем активе три очка и разницу мячей: 26 заброшенных и 27 пропущенных. Примечательно, что в каждом матче первого круга наша команда отметилась девятью голами, но только в противостоянии с Нидерландами их хватило для победы.

Команды начали осторожно, и только в середине первого периода ошибка россиянок в обороне, исправить которую получилось только ценой штрафного, привела к первому заброшенному мячу. Клара Ллаквет пятиметровым броском воспользовалась на все 100 процентов. Пропущенный мяч обескуражил хозяев, и в раздевалку команды уходили уже со счётом 0:3.

Вторая четверть началась с позиционной атаки хозяев, которая, к сожалению для местных болельщиков, оказалась безрезультативной. Очередное ядро в ворота голкипера сборной России также было отправлено испанской пушкой с ближнего расстояния — со штрафного. Когда положение хозяев казалось катастрофическим, капитан россиянок Екатерина Прокофьева первой открыла счетямячам сборной России на закате четвертой минуты второго игрового отрезка, реализовав большинство. Несмотря на то, что голкипер Испании буквально летала в рамке ворот, россиянки к большому перерыву отметились еще тремя голами,  а вот Испания ответила лишь двумя точными бросками. Итоговый счет первой половины матча — 4:6.

После пересечения экватора встречи россиянки быстрым мячом сократили разрыв до минимального, а разыграв лишнего, и вовсе восстановили паритет в матче. В концовке третьей восьминутки гости югорской столицы вновь вышли вперёд, забив два безответных мяча.

Все боевые силы и запредельный настрой россиянок проявились в заключительной четверти. Сначала бронзовым призеркам Олимпиады в Рио удалось выстоять под бомбардировкой испанской сборной, а потом провести  результативную атаку. Но сил не хватило, а за 1:38 до конца матча в ход встречи вмешалась фортуна.  После рикошета от двух штанг ворот сборной России мяч попал в руки Клары Ллаквет, которая и установила окончательный счет встречи — 7:9.

Лучшим  игроком  матча в команде Испании была названа ее капитан Пилар Пена Карраско, а самой результативной в составе россиянок стала Екатерина Прокофьева, также являющаяся капитаном сборной.

«Конечно, очень приятно стать лучшим игроком матча, однако, досады от поражения это не скрасило, — призналась Прокофьева. — Неважно, кто и кем был сегодня признан, мы проиграли и показали не самый хороший результат, который должен был быть при таком количестве болельщиков, как сегодня. Спасибо им огромное за то, что пришли нас поддержать. Конечно, мы настраивались на победу, но в начале игры проигрывать 4: 0 команде, которая обычно играет с нами на равных, никак нельзя. Предыдущие две игры мы проиграли Испании всего в один мяч. К сожалению, сегодня было очень много незабитых мячей в ворота Испании. Есть, над чем работать. Думаю, наша команда еще поднаберет опыта и силы».

А вот соперницы россиянок не скрывали своего удовлетворения от исхода матча. Это и не удивительно, ведь после 4 туров серии Испания — лидер группы. «Мы очень довольны результатом сегодняшнего матча, — поделился главный тренер Испании Михель Ока. — В России очень сильная ватерпольная команда, с которой тяжело играть. К счастью, нам удалось взять инициативу в свои руки. Когда играешь с Россией, нельзя расслабляться до последней минуты, поэтому, конечно, когда в середине встречи соперницы начали сравнивать счет, я занервничал. Русские очень опасны. Можно вести с преимуществом в 3-4 гола, а потом проиграть матч. Они умеют внезапно активизироваться и наверстать упущенное. У россиян профессиональные игроки и очень умные тренеры, которые знают, как реагировать в любой ситуации. Если говорить о впечатлениях от Ханты-Мансийска, они незабываемые. У вас прекрасная природа и даже холод совершенно не пугает. Вчера мы с моим ассистентом даже прогулялись пешком от бассейна до гостиницы. Шли около 25 минут и совсем не замерзли».

Следующий матч Мировой лиги россиянки проведут уже в Нидерландах 27 марта. Стоит отметить, что в настоящее время в женскую национальную сборную страны по водному поло входит представительница Югры, центральный нападающий ватерпольного клуба «Югра», бронзовый призер Олимпиады — 2016, призер чемпионатов мира Анна Тимофеева.