Горные дистанции позади

Позади остались два соревновательных дня. Участники региональных соревнований по лыжным гонкам среди ДЮСШ на призы «Олимпийцев» преодолели сегодня дистанции 5 и 3 км классическим стилем. Завтра, 22 марта им предстоят лишь эстафетные гонки. В региональных соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2001-2002 гг.р., 2003-2004 гг.р., а сами старты посвящены Году Антарктиды.

Сегодня погода сжалилась над юными спортсменами, легкий ветер не мог сравниться со снегопадом, с которым приходилось бороться лыжникам еще в понедельник. Горная дистанция для всех, кроме девушек 2003-2004 годов рождения, составляла 5 км, а для самых младших участниц — 3 км. Перепад высот составил 129 с лишним метров, а большую часть дистанции участникам прошлось преодолеть бесшажным ходом.

Лучшей среди девушек 2001-2002 годов рождения стара Мария Городецкая, представляющая Сургут. Второй результат показала Елизавета Дайбова, за которую болел Ханты-Мансийск, третьей финишировала землячка Марии — Дарья Титова. Среди девушек 2003-2004 годов рождения лучший результат показала Анна Богданова, второе место заняла Варвара Юровских, третье — Елизавета Столярова. Все девушки представляют Сургутский район.

Среди юношей 2001-2002 годов рождения быстрее всех преодолел дистанцию Кирилл Конышев, представляющий Сургутский район. Со вторым результатом финишировал Антон Савосин из Пыть-Яха, а третьим пришел на финиш Роман Медведев из Ханты-Мансийска. Георгий Попов стал лучшим среди юношей 2003-2004 годов рождения, Мирослав Куприн занял второе место — оба спортсмена представляют Сургутский район. Третье место занял Давид Абдуллин, защищавший честь Ханты-Мансийска.

«Немного прогадали со смазкой. Когда я пробовал мазь перед гонкой, скольжение было отличным. Я решил подмазаться и скольжение изменилось. Но на результат это особенно не повлияло, — рассказывает один из победителей Грегорий Попов. — Сначала в подъемы я старался заходить попеременным шагом с прокатом, а потом приходилось все равно забегать, так как подъемы крутые и дистанция очень тяжелая. В принципе, все так делали. Поэтому ничего неожиданного, на что готовился, то и показал».

Награждение победителей и призеров всех гонок на региональных соревнованиях состоится завтра, 22 марта в 14:00.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: