Сергей Крянин: При любых погодных условиях марафон будет проведен!

Вице-президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин в интервью пресс-службе АУ «ЮграМегаСпорт» рассказал о нюансах подготовки к главному событию лыжного спорта в Югре – Югорскому лыжному марафону.

— Сергей Михайлович, остается менее 20 дней до марафона. На какой стадии сейчас находится подготовка трассы?

— Основная проблема в этом году заключалась в том, что начало зимы было бесснежным. Были опасения, что снега может не хватить, придется что-то придумывать. Организаторами все было продумано — разработали запасной вариант с заходом на трассу Долины ручьев. Но благодаря добротному снегопаду в последние дни мы возвращаемся к основному варианту, на котором ранее и проходили все предыдущие марафоны, правда, с изменениями – небольшим удлинением в сторону города. Трасса уже прорисована и размещена на всех ресурсах. В этот раз все будет как в прошлом году, чтобы не было путаницы для судейства, организаторов и участников. Но мы продумали несколько вариантов, приготовили резервный круг. При любых погодных условиях марафон будет проведен! Здесь стоит сказать огромное спасибо всем организаторам, они идут навстречу и по мере своей возможности помогают в том, чтобы наши идеи состоялись.

— А планируется ли как-то изменять уже привычный всем круг в дальнейшем? Быть может, увеличивать дистанцию?

— У нас есть круг в 25 км – это минимальное требование для проведения марафонов. Как правило, марафоны проводятся из точки в точку, либо по кругу в 50 км. В этом плане нам еще есть, куда стремиться, пытаться улучшить трассу. Это плодотворно повлияет на зрелищность, как для болельщиков, так и самих участников.

— В этом году на афишах нет приставки «финальный этап FIS Worldloppet Cup». Значит ли это, что он потерял статус международного?

— Конечно, нет! За месяц до нашего марафона в Швейцарии проходит заключительный в серии FIS Worldloppet Cup лыжный марафон «Энгадин». Это одно их наиважнейших мировых событий лыжного спорта, проводимое в одноименной горной долине швейцарских Альп. Так вот, по причине очень большого перерыва между этим марафоном и нашим, было принято решение финальную часть оставить в Швейцарии. Поэтому UGRASKI в этом году не является финальным этапом FIS Worldloppet Cup, но по-прежнему является марафоном с международным статусом под эгидой FIS. Единственное его отличие заключается в том, что мы не будем награждать победителей всей серии и подводить итог сезона FIS Worldloppet Cup.

— А сколько участников Югорского лыжного марафона выйдут на старт в этом году?

— У нас уже зарегистрировалось свыше 1200 человек, есть заявки и от иностранных спортсменов. Ведем переговоры с Петтером Нортугом, который уже принимал участие в гонке в прошлом году. Он очень хочет приехать, находится сейчас в стадии ответа, корректирует свои планы. У него есть огромное желание, а мы работаем над тем, чтобы оно исполнилось. Думаю, этому будут рады многие жители города, гости и участники марафона. Только закончился этап Кубка мира, и предварительное согласие уже высказали команды Юрия Бородавко и Маркуса Крамера.

Надеемся, что у наших молодых звезд прошедшей Олимпиады получится приехать, но будет это известно после 25 марта, когда на чемпионате России в Сыктывкаре состоится тренерский совет.

Большунов, Спицов Белорукова, Непряева, Устюгов, Легков — с помощью этих ведущих лыжников не только России, но и мира, мы привлекаем спонсоров, которые выделяют хорошие призы для победителей. За эти призы борются 100-200 человек, а это небольшая часть от общего количества участников. Для всех остальных Югорский лыжный марафон — это возможность преодолеть себя, посоревноваться и потолкаться на лыжне с лучшими лыжниками планеты, да и просто приятно провести время на свежем воздухе.

— Сами планируете принять участие?

— Я обязательно тоже буду участвовать, понятно, что просто в удовольствие пройду пять километров, но для меня само участие очень важно. За полгода уже заказываю себе именной номер. Кстати, это сейчас набирает большую популярность.

— Читателей в социальных сетях очень интересует вопрос подготовки лыж. 

— В этом направлении у нас работают фирмы, профессионально занимающиеся подготовкой лыж: Skiwax, Maplus,. В этом году также будут задействованы смазчики сборной Югры. Вся информация по этому вопросу есть на сайте марафона ugraloppet.tu. Я считаю, что наши смазчики — лучшие в стране и могут конкурировать со смазчиками сборных других стран. Согласитесь, это уникальная возможность проехаться на таких лыжах, какие готовят для Устюгова и Легкова.

— К чему стремится Югорский лыжный марафон? Каких целей вы добиваетесь?

— Есть такой марафон Vasaloppet — королевский марафон протяженностью 90 км. Там участвует около 20 000 человек. Здесь нам есть к чему стремиться во всех отношениях. Основная задача стоит в том, чтобы в течение нескольких лет увеличить количество участников до 5-10 тысяч. Вот тогда я буду спокоен, что я свою работу выполнил. Здесь важная составляющая заключается в том, чтобы привлекать не только местных жителей, но и иногородних туристов. Ведь у нас в городе есть, на что посмотреть.

UGRASKI – молодой марафон. Мы хотим сделать для людей настоящий праздник. Посмотрите, как много награждаемых: ветераны, инвалиды, дети, представители коренных малочисленных народов Cевера. Помимо борьбы с самим собой на трассе, на поляне будет, чем заняться, ведь организаторы подготовили множество развлечений. Югорский лыжный марафон уже становится настоящим семейным праздником, местом встречи старых друзей.

Как мне сказали мои очень хорошие друзья, мы делаем марафон для того, чтобы был повод собраться и обсудить предстоящие и прошлые наши победы и заслуги. Абсолютно каждый может принять участие, ведь многие югорчане умеют кататься на лыжах, да и снег у нас лежит девять месяцев в году. Никто не заставляет нестись весь «полтинник», можно неспеша пройти дистанцию 5 или 25 км. А потом кого-то может зацепить и затянет на 50 км. Потом он получит паспорт марафонца, наберет 10 марафонов и станет мастером марафонской серии Worldloppet.

Но на все изменения, улучшения требуется время. Повторюсь, мы очень молодой марафон, нам исполняется всего шесть лет. Для сравнения, первая гонка Vasaloppet прошла в 1922 году. Но уже сейчас мы двигаемся очень быстро, я не знаю ни одного такого марафона, который бы за это время так смог развиться. Представители FIS говорят, что мы идем вперед большими шагами. Например, в Мурманске марафон проводится с 70-х годов, а мы уже конкурируем с ним по количеству участников.

— Чтобы достигать больших целей, необходима финансовая поддержка. Как с этим обстоят дела?

— У нас есть много партнеров: кто-то билеты оплачивает, кто-то страхует участников, предоставляет призы и подарки. АУ «ЮграМегаСпорт» полностью закрывает многие организационные вопросы, подготовку трассы, судейство. Банк «Открытие», «Craft», «Fisher» — всем им огромное спасибо! Примечательно, что участникам марафона по специальному тарифу предоставляются скидки в гостиницах «Олимпийская» и «Югорская долина». Множество организаций и учреждений, неравнодушные люди объединяются для того, чтобы трудиться на благо спорта. И мы ждем всех, всех, всех на шестом Югорском лыжном марафоне 8 апреля! Начало гонки в 11:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: