Марафон ждет своих участников

До главного события автономного округа в мире лыжного спорта осталось менее двух недель. Трасса Югорского лыжного марафона Ugraski уже готова к тому, чтобы принять рекордное количество участников.

По словам начальника Управления №2 АУ «ЮграМегаСпорт» Николая Вторушина, изначально были опасения, связанные с подготовкой трассы, но погода сыграла на руку организаторам: «Несмотря на то, что в начале зимы выпало мало снега, март выдался «урожайным», сейчас у нас уже почти все готово. Можно сказать, что трасса готова на 100%. Мы сделали снежную подушку высотой в 30 см, которой уже достаточно.  Местные любители лыжных гонок уже вовсю готовятся к марафону и проводят на трассе свои тренировки».

Качество подготовки трассы уже оценили многие спортсмены, не забыв поделиться эмоциями в социальных сетях.

 

https://www.instagram.com/p/BgrN-dDBqUP/

Сейчас в пойме реки Горной ведутся работы по подготовке технической зоны, где будут располагаться торговые ряды и прочий сервис для гостей и участников марафона. Сразу по окончании чемпионата России по биатлону, который пройдет в Ханты-Мансийске с 28 марта 5 апреля, здесь будут проложены все необходимые коммуникации.

На выбор участникам Югорского лыжного марафона будет представлено три традиционных дистанции: 5, 25 и 50 км. На главную марафонскую дистанцию заявилось уже более 600 человек, а вообще в адрес организаторов поступило более 1500 заявок. До конца заявочной кампании осталось еще 12 дней, и шестой Югорский лыжный марафон имеет хорошие шансы стать рекордным по количеству участников.

Стоит отметить, что среди заявившихся есть представители всех возрастов и уровней подготовки. Так, самыми юными участниками Югорского лыжного марафона станут мальчики и девочки 2016 года рождения. Самыми возрастными спортсменами, которые выдут на старт 8 апреля, станут Равиль Исанбаев из Нижневартовска, родившийся в 1938 году (дистанция 5 км), и Юрий Щепеткин из Сургута, 1939 года рождения (дистанция 50 км).

https://www.instagram.com/p/BgtgEexH_Gz/

«Трасса и вся инфраструктура будет хорошо знакома старожилам Югорского лыжного марафона, — рассказывает Николай Вторушин. — Кстати, в этом году пошли навстречу спортсменам и подготовили накаточную гору ближе к месту старта. По спортивной части на трассе уже все готово, сейчас мы доводим ее состояние до идеального. По вечерам по ней проходит ратрак, уплотняя и выравнивая трассу, а с самого утра здесь уже упражняются лыжники».

Напомним, старт Югорского лыжного марафона Ugraski состоится в воскресенье, 8 апреля в 11:00 в пойме реки Горной. Регистрацию для участия необходимо пройти на официальном сайте мероприятия. Приглашаем всех гостей и жителей города провести выходной день на природе, зарядиться положительными эмоциями, а также поддержать сильнейших лыжников России и мира!

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: