Екатерина Юрлова-Перхт: Просто старалась работать в своем темпе

Пресс-конференция с победительницей и призерами женской гонки преследования Чемпионата России по биатлону.

1 место

Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург)

Гонка сегодня представлялась мне немного по-другому, у Ульяны был хороший гандикап, и я думала, что в этой гонке буду потихонечку подбираться к Ульяне. Но так случилось, что после первого рубежа я вышла в лидеры, бежала по дистанции, старалась работать и показывать, на что способна. Ходом было довольно тяжело, что и отразилось на стрельбе стоя. У нас с Маргаритой был очень эмоциональный заключительный круг, спасибо ей за такую прекрасную борьбу. Гонка мне очень понравилась, благодарна девчонкам за соперничество. Сегодня — что на лежке, что на стойке — на первых установках ветра практически не чувствовалось, промахи — это чисто мои ошибки, с которыми пока что я не справляюсь. У меня было мало контактных моментов, поэтому просто старалась работать в своем темпе. Я знаю свой организм. Если немножко зайду за запредельную зону для себя, то организм может просто отказаться работать. Поэтому я постаралась сохранить силы на последнюю часть дистанции.

2 место

Маргарита Васильева (Красноярский край)

Безусловно, я ставила на безупречную стрельбу. Думала, что справлюсь, так как прошло уже две гонки, я привыкла к этому ветру, к стрельбищу и примерно понимала, как здесь работать. Я понимала, что Екатерина ушла на четвертый круг и есть шансы бороться. Впереди две девочки, которые меня обошли на трассе. Было ясно, что надо рисковать стрелять без промахов. Я подошла с чистой головой и просто делала все, что могу, ничего не придумывая. На втором рубеже я попала четыре раза, а на последнем выстреле остановилась, это немножко меня подвело, и я промахнулась. Здесь я думала вообще не останавливаться, просто четко отрабатывать.

В целом, у меня такое ощущение, что сейчас декабрь либо январь, потому что погода такая холодная. Кажется, что мы только начали сезон, а до окончания работать месяца три. Но я понимаю, что уже через несколько дней можно ехать домой и отдыхать.

3 место

Ульяна Кайшева (Удмурская республика)

Три промаха на первой стрельбе — это однозначно были не нервы. Все выстрелы были ухудшены слева. Я думаю, это какой-то коварный ветер закрутился на первом рубеже. Старалась четко отрабатывать каждый выстрел без особого волнения. Я старалась ничего особо из себя не выжимать, просто спокойно пройти по дистанции, без спадов. Думаю, на сегодняшний день это было правильной тактикой. В оставшихся дисциплинах чемпионата принимать участие не буду, так как уезжаю на Чемпионат мира по биатлону среди военных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: