Игорь Андреев: Наша задача – подойти к матчу в оптимальном состоянии

В Центре развития теннисного спорта прошла пресс-конференция с капитанами команд России и Латвии, матч между которыми состоится в эти выходные. Игорь Андреев, совсем недавно назначенный капитаном женской сборной России, и Андис Юшка, капитан женской сборной Латвии, рассказали о своих ожиданиях перед встречей, подготовке спортсменок и даже суевериях.

Обладатель Кубка Дэвиса 2006 года в составе сборной России, победитель 4 турниров ATP Игорь Андреев в Ханты-Мансийске дебютирует в качестве капитана российской женской сборной. «Это мой первый Кубок Федерации в качестве капитана, что очень приятно с одной стороны и волнительно с другой. Команда очень довольна условиями, которые ей были созданы в Ханты-Мансийске – проживанием, условиями для тренировок, кортом. Надеюсь, что в будущем в России будет больше таких комплексов, как Центр развития теннисного спорта. По части корта никаких вопросов нет, покрытие отличное, персонал проделал огромную работу. Что касается состава команды, все девочки в хорошем расположении духа, готовятся. Наша задача – подойти к матчу в оптимальном состоянии. Они большие профессионалы и сейчас просто спокойно и планомерно готовятся к матчу».

Говоря о соперницах, наставник российской команды признал, что матч предстоит не из легких, но тем зрелищнее и интереснее он будет для зрителей. «У Латвии сейчас очень сильная команда. Этот этап Кубка Федерации свел между собой сборные высокого уровня. Поэтому предстоящий матч можно оценивать как очень сложный как для нас, так и для латышской команды. Но, думаю, зрители получат большое удовольствие от просмотра матча, так как когда выступают игроки столь высокого уровня, игра всегда получается интересной и зрелищной. К тому же, женский теннис всегда отличался большей зрелищностью, чем мужской».

Стоит отметить, что в отличие от команды Латвии, приехавшей в Ханты-Мансийск только сегодня, российская сборная тренируется в столице Югры уже третий день. «Полностью сборная собралась в Ханты-Мансийске и приступила к первым тренировкам в понедельник утром. Конечно, потребовалось какое-то время для адаптации к часовому поясу. Кто-то приехал сюда из Москвы, кто-то – из Европы. Настолько это будет влиять на игру – посмотрим в субботу, пока все идет хорошо,» — считает капитан сборной России Игорь Андреев.

Не менее положительный настрой на предстоящую встречу и у наставника сборной Латвии Андиса Юшки.  «Как вы видите, наша команда находится высоко в рейтинге, и девочки сейчас хорошо готовы и находятся на эмоциональном подъеме — после турнира в Чарльстоне, после того, как Елена Остапенко сыграла в финале в Майами. Мы будем выкладываться и играть на сто процентов», — рассказал капитан команды. — «Если говорить о покрытии, которое выбирали наши соперники, то мы чувствуем себя комфортно с этим выбором. Елена Остапенко — чемпионка «Ролан Гаросс» на грунте, у Анастасии Севастовой лучшие результаты на грунте, и она уверенно чувствует себя на нем. Так что я считаю, что для нас это хороший выбор со стороны соперников. Конечно, мы еще не опробовали грунт, потому что прилетели сегодня в пять утра и пока не чувствуем себя достаточно свежо. Все-таки грунт может быть разным, особенно, в помещении. Поэтому я еще не могу с уверенностью сказать, насколько комфортно будет девочкам, но перспективы хорошие».

Вместе с опытными игроками команды Латвии, лучшая из которых является пятой ракеткой мира, приехала и совсем молодая спортсменка Даниэла Висмане. Андис отозвался о ней как о перспективной теннисистке, у которой еще есть время найти свою игру: «У нас в команде есть совсем юная теннисистка — Даниэле Висмане, ей 17 лет. Она только начинает играть во взрослом спорте и показывает хорошие результаты для своего возраста. Думаю, у нее есть еще два или три года, чтобы раскачаться и войти в ритм».

О себе Юшка говорит как о позитивном человеке: «Я не строгий капитан. Я позитивный, и стараюсь дать спортсменкам возможность чувствовать себя абсолютно комфортно, чтобы их ничего не отвлекало и не волновало, и они могли сосредоточиться исключительно на теннисе».

Немного поговорили и о мелочах, которые помогают спортсменам в игре: «Иногда наш настрой зависит от небольших суеверий и ритуалов, которые мы обязательно выполняем. Например, мы пытаемся избегать отклонений от планов и установленного порядка. Елена Остапенко всегда ставит бутылку на одно и то же место, не любит беспорядка и пользуется ракетками, которыми выигрывала. Если говорить обо мне, то я предпочитаю начинать с левой ноги: вставать утром с кровати, надевать носки. Это не серьезные суеверия, а скорее маленькие нюансы, которые помогают чувствовать себя комфортнее».

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: