Россия начала с победы

В столице Югры стартовал Матч плей-офф мировой группы II командного чемпионата мира по теннису «Кубок Федерации» между женскими сборными командами России и Латвии. Центра развития теннисного спорта собрал сегодня немало любителей этого благородного вида спорта, среди которых были замечены и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, а также президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Первым противостоянием дня стала игра Анастасии Севастовой и Анастасии Павлюченковой. Латвийская теннисистка уверенно начала, без проблем выиграв стартовый гейм. Второй гейм Севастова начала также резво, но серия ошибок привела к счету 40:40.  Продолжительные «качели» мощным ударом по линии перевесила в свою сторону Анастасия Павлюченкова, восстановив паритет в ходе матча.

Дальше дела у трёхкратной финалистки Кубка Федерации в составе национальной сборной России шли прекрасно, и Севастова  смогла забрать только два гейма.  Итоговый счет первого сета — 6:3.

Второй сет Севастова начала так же уверенно, и даже ошибка на подаче не помешала латвийской теннисистке взять первый гейм, а следом и еще два. При счете 3:0 Павлюченкова смогла немного исправить ситуацию, но в итоге сет закончился уверенной победой Латвии — 6:2.

В тай-брейке с самого начала шла напряженная борьба за каждый розыгрыш, и только при счете 3:2, казалось, что Павлюченковой удалось надломить боевой настрой латвийской теннисистки, выиграв гейм на своей подаче вчистую, но Севастова ответила тем же. Череда ошибок теннисистки из Латвии в решающих розыгрышах позволила россиянке довести третий сет до победного конца, завершив матч со счетом 2:1 по сетам (6:3, 2:6, 6:4).

Таким образом, Анастасия Павлюченкова принесла первое очко своей команде в матче плей-офф второй Мировой группы «Кубка Федерации» против сборной Латвии. Следующими сегодня на корт вышли Екатерина Макарова и Елена Остапенко.