«ЮграМегаСпорт» — партнер проекта «Лыжи мечты. Ролики»

В «Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко» временное затишье — зимний сезон завершен, а летний еще только на горизонте, ведь в этом году погода не радует Ханты-Мансийск В это время в здании VIP-трибуны проходят занятия по программе «Лыжи мечты. Ролики». Это не единственный объект «ЮграМегаСпорт», задействованный в программе реабилитации. Занятия с особенными детьми также проходят в бассейне «Ледового дворца спорта» и на горнолыжном склоне «Хвойного урмана».

В России программа «Лыжи мечты» и ее летний аналог «Лыжи мечты. Ролики» действует около шести лет. Это реабилитационная группа для детей-инвалидов, которые не спешат в паралимпийский спорт. Иногда эта группа используется как подготовительная, из которой впоследствии дети переходят в спорт, но нередко остается основной спортивной деятельностью для ребенка. В «Роликах мечты» занимаются с детьми с расстройствами аутистического спектра и проблемами передвижения. Там им помогают вырабатывать стойку и прогрессировать, потому что при занятиях задействованы те мышцы, которые не используют особенные дети в обычной жизни. В программе занимаются порядка 40 детей. С ними индивидуально работают три тренера — 40-60 минут с каждым воспитанником в зависимости от его уровня. В программе работают сертифицированные инструкторы, регулярно обновляющие свои знания о программе «Лыжи мечты».

«Через «Лыжи мечты» мы даже иногда отбираем себе спортсменов. Если у них получается, то мы двигаем их за пределы программы в спорт. Сейчас в спортивной группе одиннадцать человек. Есть, вот, Александр, у него врожденная травма — он родился без ноги и без пальцев, сейчас он уже катается в секции . Есть глухонемая девочка Даша, она занимается буквально два-три месяца и уже съездила на Всероссийскую спартакиаду где заняла четырнадцатое место. Это был абсолютный возраст, поэтому она показала хороший результат в борьбе с девочками, которым восемнадцать-двадцать лет. Она обыграла девочек на пять лет старше нее. Прогресс есть, результаты есть. Мы максимально расширяем возможности наших особенных детей, в том числе они могут заниматься горнолыжным спортом, благодаря этой программе», — рассказывает Станислав Чигарев. У Станислава два высших образования и среднее специальное, недавно он вернулся с очередного обучения тонкостям программы «Лыжи мечты». Регулярная переквалификация обязательна для работы с особенными детьми.

«Лыжи мечты» не отказывают никому, их двери открыты для любого возраста и практически для любой инвалидности. Не обязательно даже самостоятельно стоять — в распоряжении тренеров и кураторов программы специальное оборудование, которое помогает заниматься и с теми, кто не может самостоятельно передвигаться, например, с детьми с ДЦП. Если у особенного ребенка отказывают ноги, то его ставят на слайдер и дают возможность наслаждаться занятиями спортом и делать успехи в повседневной жизни. В таком серьезном деле прогресс не бывает быстрым — он постепенный и планомерный.

«Дети, которые не могли самостоятельно чистить зубы, стоять у раковины, кушать сейчас могут две-три ложки самостоятельно съесть. Те, кто делал пять шагов, теперь делают десять самостоятельно. Мы стараемся и работаем в этом направлении. Нам, тренерам и «Центру адаптивного центра» важно, чтобы был результат».

Процесс не всегда дается легко, как для воспитанников, так и для тренеров. Непросто преодолеть жалость и страх за подопечного и перестать страховать каждый его шаг. В тренировочном процессе особенных детей нельзя расслаблять так же, как и любых других. Тренерам необходимо мотивировать и подталкивать детей к прогрессу и труду, иначе не будет никаких положительных результатов. Инструкторы играют роль не только партнеров в физическом развитии, но и психологов. Они создают социальную составляющую для семей с особенными детьми, обеспечивают их досуг, помогают с социализацией, которая бывает непростой для детей-инвалидов. Порой дети не хотят посещать тренировки, иногда стесняются — роль тренера заключается еще и в том, чтобы облегчить особенным подопечным адаптацию в обществе. Есть и штатный психолог, который работает и со спортсменами, и с тренерами индивидуально. «Центр адаптивного спорта» создает максимально комфортные условия для детей.

«Благодаря Федерации горнолыжного спорта Югры и поддержке «ЮграМегаСпорт» мы можем реализовать эту программу. Очень важно, что три спортивных организации объединились и сделали возможным реализацию этой программы. В России мы единственные, кто так работает. Кто-то всегда нам помогает, все идут навстречу. Люди, которые нас видят на склоне, тоже никогда не реагируют резко. Они относятся с любопытством и доброжелательностью. Главная наша благодарность, конечно, губернатору округа Наталье Комаровой, которая поддерживает эту программу. С ее распоряжения программа и начала развиваться».

В Ханты-Мансийске,  где есть следж-хоккейный клуб «Югра» и представлены практически все паралимпийские виды спорта, у особенных детей есть, на кого ровняться. Дети видят, что люди с особенностями, как у них, могут добиваться успехов. Главное, что есть результаты. Как в быту, так и на спортивном поприще. По программе «Лыжи мечты» ханты-мансийские спортсмены привезли из Кировска с всероссийских соревнований второе и третье места в горнолыжном спорте среди более пятидесяти участников. Глухие спортсмены выезжают на соревнования не только специализированные, но и борются на равных со слышащими.

 

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: