Рубрики:Новости

Соревнования по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА пройдут в Ханты-Мансийске

Международный турнир по пауэрлифтингу среди лиц  ПОДА на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева соберет представителей адаптивного спорта в столице Югры с 5 по 7 сентября.

Международные соревнования, в которых примут участие 30 сильнейших спортсменов, пройдут в рамках проведения XXI Открытой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью.

Соревнования носят имена двух прославленных российских пауэрлифтеров: заслуженного мастера спорта России,  семикратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы Алексея Воробьёва  и мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президента Олимпийского совета Югры Эдуарда Исакова.

Пауэрлифтинг спорта лиц с ПОДА в России развивается с 90-х годов XX века. Первые соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходили в рамках чемпионатов России среди здоровых спортсменов. Российские пауэрлифтеры впервые приняли участие в X Паралимпийских летних играх 1996 года в г. Атланте (США), а на следующих, XI Паралимпийских летних играх в г. Сиднее (Австралия), наша сборная завоевала свою первую золотую медаль. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре  данному виду спорта уделяется большое внимание.

Фото: Центр адаптивного спорта Югры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: