Да будет свет!

Традиционно во время межсезонья Ледовый дворец спорта закрывают на регламентные работы. Хоккеисты, фигуристы и любители активного отдыха на льду отправляются на каникулы, а сотрудники АУ «ЮграМегаСпорт» принимаются готовить арену к новому сезону. Работы занимают около двух месяцев, 1 августа каток вновь будет готов для тренировок и досуга.

Первая часть регламентных работ — косметические. Главный элемент арены — ледовое покрытие уже растопили. Сейчас предстоит помыть и покрасить плиту — основу катка. Также предстоит ревизия бортов и их очистка после сезона. Зрителей и их комфорт тоже не оставят без внимания — сидения осмотрят и заменят поврежденные. Состоится ремонт раздевалок и техники, обслуживающей функционирующий каток. Косметическое обновление коснется и самого помещения. Рабочие обновят побелку стен.

Вторая и основная часть регламентных работы — это модернизация освещения. По словам главного энергетика АУ «ЮграМегаСпорт» Игоря Семенова, учреждением заключен энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком» при котором предусмотрена полная замена всего освещения: дежурного, основного и тренировочного. Таким образом на ледовой арене будут полностью заменены светильники дежурного и игрового света. Кроме того теперь все освещение будет управляться централизовано с помощью пульта у диспетчера. Для обновления освещения на арене была разработана новая концепция светильников, с блоком питания, позволяющим регулировать яркость, и режимами освещения, соответствующими стандартам. Таким образом АУ «ЮграМегаСпорт» и ПАО «Ростелеком» обеспечивают выполнение федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Работы по замене освещения проводятся в рамках проекта «Свет умного города», направленного на повышение энергосбережения и эффективности использования электроэнергии. Благодаря этому не только улучшится освещение арены, но и сократится потребление энергии как минимум в два раза. Только польза и никакого вреда: улучшатся и условия игры и тренировок, и на экологии положительно скажется. На данный момент замена освещения практически завершилась на двух объектах АУ «ЮграМегаСпорт»: в Центре развития теннисного спорта и Ледовом дворце спорта. В Центре развития теннисного спорта освещение обновлено не только на центральном корте, но и на шести тренировочных. В общей сложности установлено 500 светильников на двух объектах. Обновление позволит сократить потребление энергии с 1100 до 300 кВт/ч.

«Мы давно сотрудничаем с ПАО «Ростелеком», еще с этапа подготовки к Кубку мира по биатлону. Разные соревнования требуют разное освещение, например, на будущих соревнованиях в Сургуте FINA выдвигает требования, в соответствии с которыми освещение должно быть 1200 люкс, — рассказывает о сотрудничестве директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. — В соответствии с контрактом, экономия на освещении объектов должна составить 74%. Мы перешли на светодиодное освещение в более чем 80% помещений, включая не только спортивные площадки, но и коридоры и кабинеты. Реализация нового проекта «Свет умного города» поможет нам значительно сократить расходы на содержание спортивных объектов. При этом качество освещения теннисных кортов и ледовой арены только улучшится. Уверен, эффективность современных технологий смогут оценить не только специалисты, но и простые жители города, занимающиеся спортом».

Напомним, что в КРК «Арена Югра» в рамках проекта «Свет умного города» освещение было заменено еще в прошлом году.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: