Паралимпийцы примут участие в турнире по пауэрлифтингу

В сентябре в Ханты-Мансийске состоится Международный турнир по пауэрлифтингу среди лиц ПОДА на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева. В турнире примут участие спортсмены, выступавшие на Паралимпийских играх, в том числе Яго Горгодзе и Ахмад Разум Азур.

Яго Горгодзе — грузинский спортсмен с приобретенной травмой спинного мозга. Яго — первый спортсмен из Грузии, принявший участие в Паралимпийских играх. В 2008 году в Пекине на Летних Паралимпийских играх пауэрлифтер был единственным представителем Грузии. На той Паралимпиаде занял 8 место с результатом 140 кг в весовой категории 90 кг. Его лучшим результатом стало 2 место на Открытом чемпионате Европы в этом году, где Яго выступал в категории 107 кг и завершил соревнования с результатом 197 кг, а также третье место на Кубке мира в Дубае с результатом 185 кг. Грузинский пауэрлифтер трогательно считает свою мать человеком, который больше всего повлиял на его карьеру.

Ахмад Разум Азур младше Яго Горгодзе почти вдвое. Если грузинском спортсмену 41 год, то Ахмаду нет еще и тридцати. Однако, он тоже успел принять участие в Паралимпийских играх. К сожалению, его выступление в Рио сложно назвать успешным, ведь из трех подходов он смог справиться с весом лишь один раз. Ахмад выступает в категории 65 кг и, в отличие от своего грузинского коллеги, он не увеличивал вес с течением лет. Лучшим результатом спортсмена можно считать бронзу, завоеванную на Открытом Азиатском Чемпионате в 2015 году, где спортсмен показал результат в 166 кг.

Также свою заинтересованность высказали спортсмены из дальнего зарубежья. Это не первый раз, когда в столице Югры проводятся соревнования по паралимписйкому пауэрлифтингу такого уровня. Напомним, что даты Международного турнира — 57 сентября.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: