Рубрики:Новости

Воспитанники СШОР познакомились с традиционными играми

Сегодня, 12 июля, в Ханты-Мансийске состоялись русские традиционные игры в рамках Дня Ивана Купалы. Древний языческий праздник, посвященный дню летнего солнцестояния, стал для почти 50 воспитанников МБУ «СШОР», на территории которого и прошло мероприятие, не только возможностью посоревноваться в традиционных русских состязания и играх, но и прикоснуться к славянской культуре. Юным спортсменам предстояло проявить свою скорость, ловкость, силу и точность.

По словам организаторов, участие в подобных мероприятиях позволяет детям прикоснуться к своей истории, попробовать свои силы в необычных видах спорта, и, конечно же, отвлечься от современных гаджетов, которые занимают огромную часть жизни не только взрослых, но и детей.

Главным испытанием для детей стала игра «Рюхи». Цель этой традиционной русской забавы — выбить битами деревянные цилиндры со стороны противника. Визуально, да и по смыслу, игра очень напоминает городки. Все участники мероприятия разбились на девять команд и соревновались друг с другом в точности метания тяжелой биты.

Но тем, чья очередь соревноваться еще не подошла, скучать не пришлось, ведь рядом можно было попробовать себя в других народных играх. Особый ажиотаж у юных спортсменов вызвала лапта. Все плюсы русской командной игры с мячом описал еще русский писатель Александр Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят». Сегодня в противостоянии мальчиков и девочек, победу с разгромным счетом одержали вторые.

По результатам соревнований первое место заняла команда, в состав которой вошли: Игорь Гохнадель, Павел Усольцев, Илья Архипов, Натаниэль Янкович. Серебро завоевал девичий квартет: Фатима и Муслимаг Халаковы, Мария Филатова и Василиса Беломестная. Медали третьей степени достались Илье Шипунову, Алекасандру Шушлакову, Георгию Шестакову и Денису Моргунову.

Отметим, что русские традиционные игры, посвященные Дню Ивана Купалы, проходя в столице Югры уже не первый год, и в будущем планируется привлечение большего количества участников. Все победители и призеры соревнований были отмечены дипломами, медалями и кубками, а участники получили от АУ «ЮграМегаСпорт» небольшой подарок.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: