Рубрики:Новости

Ледовый дворец спорта готовится к новому сезону

Когда в конце сезона на нашей арене растапливают лед, Ледовый дворец словно засыпает, настраиваясь на небольшой отдых. Традиционная пора отпуска у хоккеистов уже подошла к концу, но на самом деле работа не прекращалась в Ледовом дворце и в летний зной. Были произведены ремонтные работы, техническое обслуживание и множество других необходимых мелочей.

В настоящим момент специалисты АУ «ЮграМегаСпорт» приступили к самой ответственной процедуре в межсезонье – заливке льда, которому предстоит вынести нагрузки многочисленных тренировок фигуристов и хоккеистов, матчей команды Молодежной хоккейной лиги «Мамонты Югры» и, конечно же, массового катания гостей и жителей города.

Заливка льда – процесс непростой, требует аккуратности и строго соблюдения всех технологических этапов, где важную роль играет температурный режим помещения и основания катка. В работе холодильной установки используемой, для создания льда используется тот же принцип, что и в обычном кондиционере или холодильнике.

Примечательно, что во всех хоккейных городах процесс заливки имеет свои тонкости. Технологии различаются и в использовании разных охладительных растворов, которые, проходя под давлением через систему трубок позволяют создать и поддерживать лед на арене. Первые сантиметры льда в Ледовом дворце спорта Ханты-Мансийска намораживаются вручную, следом начинает работу заливочный комбайн — ресурфейсер. Разметка, которая необходима для проведения хоккейных матчей, представляет собой бумажную ленту, которую выкладывают особым способом прямо на лед. Дальше лед вновь намораживают, и когда его толщина достигнет требуемой — лед готов. Дальше ресурфейсеру в течение сезона необходимо будет только выравнивать его, заплавляя горячей водой все следы от коньков и всевозможные сколы.

Напомним, что в межсезонье также завершена модернизация освещения. Прошла полная замена света: дежурного, основного и тренировочного. Работы по его замене проводились в рамках проекта «Свет умного города», направленного на повышение энергосбережения и эффективности использования электроэнергии. Благодаря этому не только улучшится освещение арены, но и сократится потребление энергии как минимум в два раза.

Первое серьезное испытание для нового льда Ледового дворца спорта пройдет 5 и 6 сентября. МХК «Мамонты Югры» начнут 10 юбилейный сезон МХЛ на домашней арене с противостояния с екатеринбуржским «Авто». Ждем начала хоккейного сезона и готовим свои коньки к массовому катанию!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: