Рубрики:Новости

Итоги окружного первенства по летнему биатлону

В столице Югры завершилось Открытое первенство округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 2000-2001, 2002-2003 гг.р.

118 спортсменов из 9 муниципальных образований округа выявили сильнейших в кроссе и индивидуальной гонке. Соревнования проходили в Центре развития зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

По итогам первого соревновательногодня победу в своих возрастных категориях в кроссе с двумя огневыми рубежами одержали представители Ханты-Мансийска: Алина Новикова и Ирина Корнева, Андрей Крутов и Владислав Злобин.

Сегодня, 7 сентября,  спортсменам предстояло преодолеть дистанцию  в 12,5 км для старших юношей, 10 км для младших юношей и старших девушек, а также 7,5 км для младших девушек. За каждый промах на огневом рубеже к основному времени добавлялось по 45 секунд. Всего огневых рубежа было четыре — две лежки и две стойки.

В двух индивидуальных гонках из четырех весь пьедестал заняли хантымансийцы. Победу среди юношей 2002-2003 гг.р одержал Ильгиз Гиниятуллин, вторым стал Константин Левин, а бронзу завоевал Сергей Воловик. У старших девушек трио призеров распределилось между хозяевами соревнований следующим образом: золотую медаль выиграла Елена Хайрулина, серебро у Ирины Корневой, бронзу заработала Александра Шабинская.

Спортсменка из Урая Виктория Ершова стала первой в соревнованиях младших девушек, Анастасия Легостаева из Нягани финишировала со вторым результатом, а замкнула тройку лидеров Арина Матюшкова из Ханты-Мансийска.

В противостоянии юношей 2000-2001 гг.р вновь равных не было Владиславу Злобину. Второй результат, как и на предыдущей гонке показал нефтеюганский биатлонист Рафаэль Зиганчин. Владислав Русинов из Ханты-Мансийска стал третьим.

Обладатель золотого дубля первенства округа по летнему биатлону Владислав Злобин рассказал о предсезонной подготовке и дальнейших планах: Первый сбор по стрелковой подготовке прошел в Заводоуковске, потом мы уехали в Ижевск, также провели пару тренировок в Чайковском. Летом нам сделали новое ложе для винтовки, теперь стрелять удобно и хорошо. Сегодня бежал даже не в полную силу, с хорошей стрельбой можно было немного расслабиться. Мы с Рафаэлем друзья, и по ходу гонки я догнал его, а дальше уже бежали вместе, поддерживали друг друга. Ходом я просто немного быстрей, подтягивал его».

Ключевым фактором в определении победителей соревнований стала стрельба, что отметил в своей речи главный тренер сборной команды Югры, олимпийский чемпион Евгений Редькин: «Вот и завершился наш турнир. Хорошо, что обошлось без травм. Плохо обстоят дела со стрельбой. Отдельно хочу сказать спасибо девочкам, потому как они былии более точны на огневом рубеже, а вот ребятам есть к чему стремиться. В этом направлении надо еще много работать, чтобы достойно выступать на всероссийских соревнованиях. Поздравляю победителей и призеров, а всем желаю успешной подготовке к зимнему сезону. Хочу также поблагодарить АУ «ЮграМегаСпорт», главного судью Владислава Заикина и все судейскую бригаду за отличную организацию соревнований».

Подробнее с результатами сорвенований можно здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: