Рубрики:Новости

Поздравляем ватерпольную «Югру» с юбилеем!

Ровно десять лет назад, 21 сентября 2018 года, в Ханты-Мансийском автономном округе «Общественной Федерацией плавания и водного поло-Югры» совместно с ведущими российскими ватерполистками с распоряжения губернатора округа была создана женская ватерпольная команда «Югра», что стало началом развития водного поло в округе.

С января 2013 года в регионе появился ватерпольный клуб «Югра», который тренирует заслуженный мастер спорта по водному поло, призер Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы Татьяна Петрова.

Среди основных достижений ватерпольного клуба «Югра» бронза Чемпионата России по водному поло среди женских команд 2009, 2010, 2012 и 2015 годов, бронза Кубка России 2009, 2010, 2012 и 2016 годов, серебро Кубка Европы Len Trophy 2010 и 2012 годов,бронза Кубка Европы Len Trophy 2014. В составе сборной команды России по водному поло ватерполистки «Югры» становились Чемпионами Европы (2010г,Хорватия), призерами Всемирной летней Универсиады (2011, Китай), Чемпионатов мира (2009, Италия и 2017, Венгрия), Мировой лиги (2013, Китай), Всемирной летней Универсиады (2013, Россия и 2015, Южная Корея). Спортсменки из «Югры» Анна Тимофеева и Екатерина Лисунова в составе сборной России завоевали бронзу летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. А в этом месяце Анна Тимофеева стала обладательницей серебряной медали Кубка мира по водному поло.

Помимо основной команды, регулярно поднимающейся на пьедесталы всероссийских и международных турниров, ежегодно на Первенствах России и Спартакиадах учащихся и спортивных школ автономный округ представляют команды девушек по всем возрастам — до 13, до 15, до 17 и до 19 лет.

Материально-техническая база, созданная в Ханты-Мансийске для развития водного поло, позволяет не только тренировать в Югре собственную команду, но и принимать у себя соревнования самого высокого уровня. Так, в 2009 году здесь прошло первенство мира среди юниорок, в мае 2017 года столица округа стала местом проведения финального этапа Кубка России среди женских команд, в котором впервые за всю историю югорского водного поло клуб «Югра» завоевал серебро турнира. В 2014 и 2018 годах Югра приняла Кубок мира среди женских команд, а в феврале 2018 года Ханты-Мансийск стал местом проведения матча сборных России и Испании в рамках европейского этапа Мировой лиги по водному поло среди женских команд.

АУ «ЮграМегаСпорт» поздравляет с юбилеем всех причастных к развитию водного поло в Югре: Федерацию плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, руководство, тренерский штаб и игроков ватерпольного клуба «Югра», а также всех любителей этого яркого и динамичного вида спорта! Желаем югорским ватерполистам новых успехов, достижения всех поставленных целей и легкой воды!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: