Накануне старта Кубка России по дзюдо

Сегодня в Региональном информационном центре «Югра» состоялась пресс-конференция Кубка России по дзюдо — 2018, который стартует уже завтра в Ханты-Мансийске. Спикерами мероприятия стали руководитель департамента организации и проведения мероприятий Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков, главный тренер сборной Югры по дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо Югры Алексей Казаков, исполнительный директор организационного комитета Кубка России по дзюдо Валерий Радченко и призер всероссийских и международных турниров по дзюдо, югорчанин Николай Коваленко.

По словам руководителя департамента организации и проведения мероприятий Федерации дзюдо России Анатолия Ларюкова, Ханты-Мансийск известен в мире дзюдо: «Ханты-Мансийск уже был хорошо известен нам, так как в 2014 году город принимал чемпионат России по дзюдо. Тогда соревнования прошли на высоком организационном уровне. Поэтому, когда при выборе места проведения этапа Кубка России зашла речь о Ханты-Мансийске, ни у кого не было сомнений в том, что оргкомитет соревнований достойно справится с поставленными задачами. Все службы оргкомитета работают высокопрофессионально, зал уже почти готов, вешается баннерная и рекламная продукция, выставляются камеры. На турнире силами ОТРК «Югра» будет вестись съемка для тематического канала «Матч-ТВ». Буквально недавно с главным тренером сборной России по дзюдо Эцио Гамбой обсуждался вопрос о том, чтобы дать возможность спортсменам, выступающим и побеждающим на этих соревнованиях, быть включенными в состав сборных команд на международных стартах. Окончательное решение об этом будет принято по результатам данного турнира».

По словам главного тренера сборной Югры по дзюдо, вице-президента Федерации дзюдо Югры Алексея Казакова, перед югорскими спортсменами ставятся самые высокие цели: «Команда ориентирована на хорошие результаты, надеюсь, что мы выступим успешно и многие наши ребята будут рассматриваться для попадания в сборную России для участия в международных состязаниях. Мы следим за всеми спортсменами и ждем хороших сюрпризов. Конечно, ставим на лидеров».

На сегодняшний день в Югре дзюдо развивается в 17 муниципальных образований. Это свыше 3 тысяч спортсменов, 65 тренеров. На предстоящих всероссийских стартах в составе сборной команды Югры выступят 18 спортсменов. В их числе мастер спорта международного класса Дмитрий Довгань, девятикратная чемпионка России, многократный победитель и призер Чемпионата Европы, участница трех Олимпийских игр Вера Москалюк, а также серебряный призер Кубка России по дзюдо 2017, призер всероссийских и международных состязаний Николай Коваленко. «В прошлом году я был вторым, здесь нужно взять золото, надеюсь взять реванш за поражение. Буду болеть за всех дзюдоистов Югры, за моего спаринг-партнера Дмитрия Довганя», — поделился ожиданиями от предстоящего турнира Николай Коваленко.

В Кубке России по дзюдо примут участие спортсмены из всех федеральных округов. Это более 300 спортсменов из 47 регионов. Это вторые соревнования по рейтингу после чемпионата России.

«В прошлом году в Брянске мы получили флаг соревнований на предыдущем Кубке России и с тех пор начали подготовку. Все вопросы были заранее согласованы, и мы понимали требования», — отметил исполнительный директор организационного комитета Кубка России по дзюдо Валерий Радченко, — «В эти дни перед АУ «ЮграМегаСпорт» стоит очень серьезная задача. Хоть я и неоднократно говорил о том, что подготовка и проведение турнира по любому виду спорта ведется по одному и тому же алгоритму, в этот раз в Ханты-Мансийске проходит одновременно сразу 4 соревнования федерального и международного уровней — Кубок России по дзюдо, Кубок России по биатлону, Всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Жемчужина Югры» и международный турнир TE U16 “Ugra Cup” среди юношей и девушек до 17 лет. Безусловно, это накладывает на оргкомитет в целом и на меня лично, как на исполнительного директора всех этих турниров, определенные обязанности и дополнительные сложности».

Напомним, официальный старт Кубку России по дзюдо будет дан завтра, 7 декабря. Церемония открытия начнется в 16:40. Турнир принимает Центр развития теннисного спорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: