Юрий Южаков: Спорт в Югре не просто развивается, он нуждается в переменах

Сегодня, 21 февраля, в Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко Ханты-Мансийска проходит расширенное заседание коллегии Департамента физической культуры и спорта Югры. Для того, чтобы обсудить ключевые вопросы организации физкультурно-спортивной деятельности в Югре, в конференц-зале Медиа-центра собрались представители правительства и департамента спорта Югры, спортивных организаций, а также органов управления физической культуры и спорта муниципальных образований округа.

Открыл заседание коллегии заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Юрий Южаков. «Спорт в Югре не просто развивается, он нуждается в дальнейших переменах, — обратился к собравшимся замгубернатора. — Нам нужно совместно решать, какими будут эти перемены. Повестка сегодняшнего заседания достаточно плотная. Среди прочего, хотелось бы обратить внимание на федеральные стандарты спортивной подготовки. Мы должны добиваться высоких результатов в подготовке спортивного резерва и демонстрировать хороший прогресс по базовым видам спорта, а также давать возможность развиваться тем видам спорта, на которые есть запрос у югорчан».

«В любом случае, нововведения будут, — прокомментировал тему коллегии директора Депспорта Сергей Артамонов. — Учитывая то, что мы немного меняем направление деятельности отрасли «Физическая культура и спорт». Это будет касаться, в первую очередь, работы учреждений физкультурно-спортивной направленности в муниципальных образованиях и немного коснется деятельности федераций по видам спорта. Вектор развития нам дает Министерство спорта Российской Федерации и теперь мы будем приводить его в соответствие с реалиями Ханты-Мансийского автономного округа».

В ходе коллегии собравшимися были рассмотрены вопросы реализации государственной программы Югры «Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе на 2018-2025 и на период до 2030 года» за 2018 год, подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года, утверждения лауреатов окружного конкурса «Спортивная элита» и другие важные темы.

Начальник образовательно-консультационного отдела Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив» Дмитрий Сафиоллин рассказал представителям спортивных организаций о возможности участия в конкурсе президентских грантов, открыл секреты написания успешных проектов, предупредил о классических ошибках при подаче заявки, а также ответил на все интересующие вопросы.

В рамках коллегии автономному учреждению «ЮграМегаСпорт» было вручена благодарность Всероссийской федерации волейбола за большой вклад в развитие волейбола в Югре и проведение на высоком организационном уровне всероссийских и региональных соревнований по волейболу.

Расширенное заседание коллегии Департамента физической культуры и спорта Югры продолжится после обеда обсуждением таких вопросов, как механизм включения строительства объектов спорта на территории муниципальных образований округа в Адресную инвестиционную программу, анализ работы муниципальных физкультурно-спортивных и образовательных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Югры и деятельность аккредитованных региональных спортивных федераций и реализация утвержденных программ развития видов спорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: