Победы Октябрьского и Советского районов

В Ханты-Мансийске завершилось Первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2005-2006 гг.р. (ЛК) в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры» в 2019 году. В финальный соревновательный день, 23 февраля, юные лыжники состязались в эстафетных гонках.

Первые два этапа спортсмены преодолевали классическим ходом, два последних — свободным. Для девушек дистанция этапа составила 2 км, у юношей — 3 км, каждый спортсмен преодолел два круга. У девушек победу одержала команда Октябрьского района, на полботинка опередив четверку Совесткого района. Представительница Советского района Диана Милкова, одержавшая победы в двух предыдущих дисциплинах, задала темп гонке, выведя свою команду в уверенные лидеры. Судьба золота решилась на последних метрах дистанции благодаря блестящему прохождению четвертого этапа Галиной Багриной из команды Октябрьского района. Бронзовую награду завоевала команда Сургута.

«Наша команда проигрывала, я пыталась всех догнать. Я думала о команде, и у меня все получилось. На такие этапы уходит очень много сил, и под финиш бежишь уже никакой, но я старалась все сделать ради команды, и у меня получилось», — поделилась Галина Багрина.

У юношей уверенную победу одержал Советский район. За всю гонку лыжники ни разу не подпустили к себе соперников, стабильно передавая эстафету первыми. В результате их преимущество на финише составило почти 3 минуты. Вторыми финишировали представители Ханты-Мансийска. Упорная борьба развернулась за третье место — на финишную прямую практически одновременно вышли финишеры Сургута и Октябрьского района. Сургут вырвался вперед, несмотря на то, что первую половину гонки прозябал на пятых позициях. Команда во главе с тренером бросились на финиш, скандируя «медаль!». Для них это была вторая медаль соревнований, и первая была завоевана получасом ранее — в женской эстафете.

Несмотря на малое количество наград, благодаря стабильному попаданию в десятку лучших, команда Сургута смогла занять третье место в командном зачете. Вторыми стали спортсмены из Октябрьского района, и безусловным лидером и победителем стала команда Советского района.