Стрежевой — победитель открытого первенства Югры

Сегодня, 24 февраля, завершилось Открытое первенство округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 14-15, 13 лет и моложе. Соревнования проходили в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

Заключительный соревновательный день стал испытанием не только выносливости и технической подготовки юных спортсменов, но и работы в команде, взаимовыручки. Последней дисциплиной  на первенстве стала лыжная дистанция в группах.

На старт гонки на 2090 метров с пятью этапам вышли шесть смешанных команд по четыре человека. Спортсменам предстояло преодолеть уже знакомую дистанцию, на которой они соревновались предыдущие два дня. Примечательно, что со всеми препятствиями команды сумели справиться за отведённое контрольное время.

Одним из самых сложных этапов, по словам участников соревнований, стала переправа по бревну с помощью маятниковой верёвки. Удержать баланс на бревне мешали неустойчивые лыжные ботинки и, конечно, стартовое волнение в гонке.

Далее на трассе туристов ожидали подъем и спуск на судейских перилах, навесная переправа и переправа по параллельным перила.

По результатам соревнований победу одержала команда Стрежевого, затратив на прохождение дистанции 24 минуты 32 секунды. Второй результат показала команда Ханты-Мансийска «Навигатор-1», уступив лидерам 4 минуты и 27 секунд. На третью ступень пьедестала почета забрался «Патриот» из Нягани.

В командном зачете по сумме трех соревновательных дней победу одержали гости из Томской области.

Напомним, в окружном центре выявляли сильнейших более 50 спортивных туристов из Томской области, Ямало-Ненеского автономного округа, Нягани, Нижневартовска и Ханты-Мансийска.