Рубрики:Новости

Соревнования по синхронному плаванию продолжаются

В бассейне Ледового дворца спорта продолжается Первенство Уральского Федерального округа по синхронному плаванию. Состязания проходят среди девочек до 13 лет, девушек 13-15 лет и юниорок 15-18 лет. Сегодня, 22 марта, с самого утра девушки демонстрируют свое мастерство в сольных выступлениях и комбинированной программе.

Напомним, в Ханты-Мансийск приехало более 100 спортсменок из Югры, Свердловской и Тюменской областей.

Представительницы Тюмени принимают участие в состязаниях не так давно, секция работает с 2015 года. На текущие соревнования команда приехала в составе из девятнадцати спортсменок, шесть из которых выступают в категории 13-15 лет, а тринадцать — в категории до 13 лет. Тренер по синхронному плаванию сборной команды Тюмени Галина Лобанова отметила,  что несмотря на то, что секция работает в Тюмени сравнительно недавно, девушки уже сейчас могут конкурировать с другими командами и бороться за призовые места. «Например, у  Марии Масловой очень красивая и, на мой взгляд, сложная программа достойная медалей. А в конце мая нас ждут еще одни соревнования, которые имеют статус всероссийских, пройдут они в Крыму», — рассказала  Галина Олеговна.

Неотъемлемой частью выступлений синхронисток являются купальные костюмы, которые расшиваются бисером, камнями и многочисленными блестками. Более того, купальники должны быть не только красивыми и запоминающимися, но еще и соответствовать содержанию выбранного музыкального сопровождения. Не меньшее внимание, чем технике и сложности программы, уделяется музыкальности и артистизму, с которым выступает спортсменка.

Одна из участниц первенства Ирина Кузнецова, приехавшая на соревнования из Екатеринбурга, продемонстрировала красочную и весьма эмоциональную сольную программу, которую высоко оценили судьи. «В своем выступлении я показывала образ испанки. Когда я к нему готовилась, то представляла, что сама живу в Испании и гуляю по разным городам и улицам. Пыталась максимально вжиться в этот образ, а в воде выразить все эмоции, которые вложила в него. Что касается технической стороны, то боялась завалить последний финальный винт, но все прошло хорошо, и я с ним справилась. Каждое соревнование очень важное, в каждом из них мне важен результат, ведь моя цель — попасть в олимпийскую сборную», —  рассказала спортсменка. Отметим, юная синхронистка принимает участие во всех четырех программах первенства – соло, дуэтах, группах и комбинированной программе.

Завершатся соревнования уже завтра,  23 марта. До торжественного награждения и закрытия соревнований девушкам предстоит продемонстрировать номера в дуэтах и группах. Стоит отметить, что в каждый соревновательный день ощущается сильная поддержка с трибун. Спортсменки поддерживают друг друга громкими аплодисментами и кричалками, что несомненно придает еще больше азарта и уверенности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: