Рубрики:Новости

Водная стихия

Сегодня, 22 мая, в России празднуют День бассейновой индустрии. В этот день свой профессиональный праздник отмечают инженеры-технологи, конструкторы, производители, облицовщики, продавцы, маркетологи и другие специалисты, занимающиеся в бассейновой отрасли. Присоединяются к празднованию этого праздника не только профессионалы своего дела, но и спортсмены, которые ежедневно проводят свои тренировки в бассейне,  их тренеры, чья жизнь неразрывно связана с водой, а также все те, кто просто любят поплавать и поплескаться в воде.

Бассейн Ледового дворца спорта стал настоящим домом для девочек, занимающихся синхронным плаванием — синхронистки проводят в воде до четырех часов каждый день. Бассейн практически никогда не пустует, если в нем не тренируется спортсмены или не плавают посетители аквапарка, то там проходят соревнования, начиная от региональных первенств по синхронному плаванию до турниров  федерального масштаба. Так в Ханты-Мансийске ежегодно проходят всероссийские соревнования «Жемчужина Югры», на которые съезжаются лучшие представительницы синхронного плавания со всех уголков страны. В этом году 25-метровый бассейн впервые принял еще и ватерполисток, которые проводили домашнюю встречу 3 тура XXVII Чемпионата России по водному поло.

Мини-бассейн, расположенный неподалеку от своего большого брата, также принимает посетителей, но более юных. Во время летних каникул бассейн посещают воспитанники детско-юношеских организаций. Мини-бассейн оснащен грибком и горкой-слоником, а рядом расположена еще одна детская зона, но уже сухая — с шариками и детским мягким городком.

Стоит отметить, в мини-бассейне регулярно проходят реабилитационные программы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом и другими заболеваниями. Так в бассейне занимаются особенные дети из региональной общественной организаций «Солнце на ладони», а также дети в рамках оздоровительной программы  для детей-инвалидов «Мама+ребенок» Центра адаптивного спорта Югры.

Несмотря на высокую загрузку обоих бассейнов, специалисты АУ «ЮграМегаСпорт» внимательно следят за чистотой воды. Каждый год вода из всех бассейнов аквапарка сливается, чтобы произвести чистку чаши и проверку всех систем. Проверяется степень износа, устраняются все неполадки, чтобы сделать аквапарк комфортным для посещения. Обновление касается не только самого аквапарка, но и раздевалок и душевых систем. Кроме того, два раза в месяц в аквапарк приезжает комиссия Центра гигиены и эпидемиологии и отбирает пробы воды со дна бассейна и с поверхности, и в дальнейшем выносит заключение. Последние исследования, взятые в апреле 2019 года, показали, что никаких неизвестных примесей и вредных веществ в воде аквапарка нет, а дозировка хлорки, коагулянтов и альгицидов соответствует всем нормам и ГОСТа. А это значит, что аквапарк Ледового дворца ждет всех любителей водной стихии каждый день, для того чтобы вдоволь поплескаться и весело провести время с семьей или друзьями.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: